Главная >> 5 >> 15

Надежный причал

Мелодия песни "С чего начинается Родина...", трогающей за душу, плыла по залу культурно-исторического центра. На экране - улицы родного города, узнаваемые лица земляков.


Так началась работа Х Отчетно-выборной конференции ветеранов Центрального района Красноярска. Значимость ее подчеркивало присутствие руководителей района, управления соцзащиты, горсовета ветеранов, ряда предприятий и организаций.


Последние пять лет ветеранскую организацию возглавляет Ирина Петровна Иванова, с ее приходом число ветеранских "первичек" увеличилось более чем вдвое. Сейчас их в районе 102, они объединяют более 20 тысяч пенсионеров. В эти годы работа районной ветеранской организации значительно оживилась. Организационная деятельность ветеранов осуществляется посредством самих комиссий. Объединение ветеранов в первичные организации происходит по производственному, профессиональному признакам и по месту жительства. Ежегодно проводятся смотры-конкурсы, определяющие лучшие "первички" для обмена опытом работы.


Одно из приоритетных направлений в работе ветеранов - патриотическое воспитание молодежи. Участники Великой Отечественной войны изначально встречались с подростками в школах, клубах, кинотеатрах. В Центральном районе 10 школ, и за каждой из них закреплено по два участника войны. В преддверии 60-летия Великой Победы в школах проведено 60 уроков мужества на тему "Есть такая профессия - Родину защищать". Молодая смена воспринимается ветеранами с оптимизмом. Так, на вопрос: "Если завтра в поход?" - в случае нападения захватчиков на Отчизну - ребята ответили, что у них есть пример 78-й Добровольческой бригады красноярцев-сибиряков. Трудовые и боевые традиции отцов и дедов, любовь к родной земле - связующая нить поколений. Об этом говорили студенты на конференции, посвященной Курско-Орловской битве, в Сибирском технологическом университете. Выступившая на отчетно-выборной конференции начальник районного управления образования А.В. Русанова поблагодарила руководителей патриотической комиссии, ветеранов Великой Отечественной Н.Д. Валова, Б.П. Горошникова, ветерана Вооруженных Сил В.К. Быстрова за творческую работу с молодежью, за тепло и внимание к подрастающему поколению.


Конкретно решаются советом ветеранов и социально-бытовые вопросы пенсионеров по оказанию помощи малообеспеченным всех категорий, разумеется, особое внимание - участникам войны, вдовам фронтовиков, работникам тыла. Работа по защите прав и интересов пенсионеров проводится в тесном взаимодействии с управлением социальной защиты района и города.


Не оставляет времени для хандры пенсионерам и комиссия по организации досуга. Создано 10 групп здоровья, в которых занимаются до 500 человек на стадионах, в спортзалах, бассейнах "Энергия", "Спартак", лыжной базе "Сибиряк". Организован шахматно-шашечный клуб, группа стрелков в тире СибГТУ. Ветераны организуют совместно с педагогами спортивные соревнования в учебных заведениях с молодежью. Пожилые люди участвуют в клубах по интересам: "Золотая осень", "Посиделки", духовой музыки, "Садовод", в гостиной "У самовара", в хоре "Ветеран", вокальном ансамбле "Встреча с песней", в университете "Третий возраст", посещают театры, концертные залы, выставки, музеи... Заместитель председателя совета ветеранов Н.Г. Лобынцева с помощниками ведет целенаправленную работу по приобщению к самодеятельности, культурной жизни города, отвлекая от проблем одиночества.


Разговор руководителей служб района с ветеранами велся, что называется, глаза в глаза. Глава Центрального района Александр Михайлович Суворов сказал: "С ветеранами полезно и интересно встречаться. Старшее поколение волнует все: состояние производства, проблемы молодежи, коррупция и преступность, экология и, разумеется, непрерывный рост цен, опережающий индексацию пенсий. Они не только задают наболевшие вопросы, но и предлагают выход из создавшегося положения, отчего возникает полное взаимопонимание. Руководство района находит возможность решать проблемы ветеранов по субсидиям ЖКХ, ремонту квартир, установке телефонов, оказанию помощи малообеспеченным. Есть проблемы с обеспечением квартир, но это мы держим на особом контроле".


Встреча была доверительной. Работа совета ветеранов района получила оценку "хорошо". Неожиданностей не произошло, руководителем районной ветеранской организации под дружное скандирование делегатов "Иванова" вновь избрана Ирина Петровна, человек неограниченных идей, которые, по замечанию одного из выступавших, непременно воплощаются в дела.


Делегаты благодарны за организацию комфортной работы конференции Ирине Васильевне Олюниной, руководителю системы "Смак-К", равно как и газете "Вечерний Красноярск", рассказывающей о житье-бытье, об опыте работы ветеранов.


ДЕНЬ ДЛЯ ТЕБЯ


Говорят, что равенство у нас есть лишь в бане. Там все одинаковые. Но есть еще один критерий, который объединяет всех людей на земле. Все мы - школьники и аспиранты, мэры и дворники, продавцы и покупатели - являемся потребителями. И все мы 15 марта будем отмечать свой "профессиональный праздник" - Всемирный день потребителей.


Так случилось, что слово "потребитель" с чей-то легкой руки приобрело самый негативный оттенок. Мол, "нация потребителей", "потребительское отношение к жизни" и тому подобная социально-семантическая чепуха. Безусловно, это всего лишь крайность. У братьев Стругацких в "Чародеях" даже образ специально выведен такой - Потребитель. Страшный монстр получился, некрасивый, жадный... Однако испытывать чувство вины за то, что ты являешься потребителем, было бы просто глупо. Хотя бы потому, что в этой роли выступает каждый из нас каждый день. И что же плохого в том, что я хочу приобрести качественный товар? Что плохого в том, что я не терплю обмана над собой? Что плохого в том, что я человек и горжусь этим?..


Гордились этим, кстати сказать, даже древние люди. Первым защитником прав потребителей стал вавилонский царь Хамураппи, который жил еще в XVII веке до нашей эры. Именно эта царственная особа ввела правила, регулирующие отношения рынка: кредитов, качества товаров и услуг. Он же ввел ответственность за продажу товара ненадлежащего качества и ценообразование. О мере наказания история умалчивает. Но почему-то думается, что нынешним хлебопекам, внезапно заявившим о резком подорожании муки и поднявшим стоимость хлеба на три рубля, пришлось бы долго и мучительно доказывать Хамураппи свое решение выставить товар по несоциальной цене...


В средние века над недобросовестными продавцами предпочитали поиздеваться, а не наказывать. Легкий испуг или расстройство желудка - вот что чаще всего грозило обманщикам. Например, в Австрии торговец, продавший разбавленное или прокисшее молоко, в наказание должен был его выпить. А во Франции покупатель оказавшихся тухлыми яиц просто обязан был забросать этой неудачной покупкой того, кто ему такие яйца продал. В Нормандии строго соблюдался закон конкуренции: покупателю и продавцу было запрещено перешептывание, подмигивание и прочий обмен знаками и намеками. Кроме того, многие страны даже вводили специальную должность - "рыночный инспектор", прообраз нынешних инспекторов госторгинспекции. Кстати, в древней Поднебесной такой профессией обладал великий философ Конфуций.


Чем дальше развивалось человечество, тем более беззащитным оно становилось на потребительском рынке. Научно-техническая революция побудила общественность в 60-х годах прошлого века как-то оформить правила, по которым следует потребителю и продавцу вступать в отношения. Пионером в этом деле, провозгласившим 15 марта 1962 года четыре основных права потребителя, оказался американский президент Джон Кеннеди. Он взял весь груз ответственности за торговлю на государство (свое) и пообещал каждому потребителю соблюдение:


- права на безопасность;


- права на информацию;


- права на выбор;


- права быть выслушанным.


Проверив на американцах соблюдение этих принципов, ровно через 23 года за дело взялась Генеральная Ассамблея ООН. В 1985 году она приняла резолюцию "Руководящие принципы для защиты интересов потребителей", которую в ожидании перестройки подписало и правительство СССР.


С этого времени у нас начался сложный процесс создания собственного потребительского законодательства при абсолютно пустых полках в магазинах. Что регулировать, толком не знал никто, поэтому Закон уже РФ "О защите прав потребителей" увидел свет только в 1992 году. Однако документ получился на редкость неплохим, что подтверждают слова одного из депутатов во время голосования: "Этот закон - мечта, но он никогда не будет действовать".


Пифии из этого депутата явно не вышло: закон успешно применяется, действует, помогает тысячам потребителей. Убедиться в этом мог даже каждый красноярец: в течение месяца каждый район города проводил целый ряд акций, приуроченных ко Дню потребителя. Объясняли, показывали, поили чаем, выслушивали, кормили, помогали.


Вот лишь несколько примеров.


В Ленинском районе...


...выслушивали. Специалисты отдела защиты прав потребителей только за прошлый год рассмотрели 368 обращений покупателей. Все они были разрешены в пользу потребителя, большинство даже не дошло до суда.


В основном потребители жаловались на деятельность в сфере торговли и услуг, поэтому большую часть времени специалисты отдела накануне Дня потребителя решили уделить привлечению внимания покупателей к качественной продукции. В первые весенние дни сотрудники отдела приглашали всех горожан принять участие в целом ряде "аппетитных" дегустаций и познавательных встреч, посвященных их "профессиональному празднику". Первым стало проведение совместно с магазином ООО ПКФ "Урал" дегустации мясных деликатесов и колбас. Мало того что сибирский стол немыслим без них. Мясная продукция должна не просто выглядеть аппетитно, но и быть на самом деле мясной. "Урал" - один из лучших магазинов района, стаж его работы около 9 лет. Постоянных покупателей уже не удивляют подобные акции, ведь руководство часто "балует" своих посетителей дегустациями продуктов питания, проводимых совместно с поставщиками.


В этот раз гурманы могли отведать продукцию всеми известного Абаканского мясокомбината. Продукция выбрана не случайно: она славится своим качеством, отменным вкусом и приемлемой ценой, в чем можно было убедиться на месте. Хакасский производитель старается периодически пополнять ассортимент, который на сегодня насчитывает около 100 наименований. В их числе аппетитные колбаски, деликатесы, субпродукты и мясные консервы.


Была предложена краснояркам и необычная консультация в салоне "Элегия", где радушная хозяйка не только делилась секретами своего мастерства, но и попутно объясняла права клиентов: что необходимо знать и спрашивать у специалиста, чтобы результатом от посещения салона были довольны и вы, и мастер.


В Центральном районе...


...пили чай. Необычный, нетрадиционный - зеленый, черный с разными вкусовыми добавками, каркадэ... Организаторы чаепития - отдел по защите прав потребителей Центрального района и магазин "Купеческий дом" даже название мероприятию придумали яркое - "НеобыЧАЙный мир". Посетители не только бесплатно пробовали различные сорта чая, но и "образовывались": специалисты чайного отдела магазина рассказывали, как правильно приготовить напиток, чем отличаются сорта, какими целебными свойствами обладает тот или иной чай, о тонкостях его приготовления.


В Кировском районе...


...проводили урок для старшеклассников. Две "экономические" команды 10 и 11-х классов лицея N 6 два учебных часа решали задачки и проходили тестирование по теме защиты прав потребителей. Причем времени у школьников на решение задач было очень мало, почти столько же, сколько реально в магазине занимает покупка товара. Тесты касались многих сфер потребительского рынка: туристические услуги, торговля, бытовое обслуживание, предоставление платных образовательных услуг... Лидером конкурса оказался 11-й класс, хотя можно было бы сказать, что "победила дружба". "Ребята участвовали очень активно, - рассказала организатор урока, главный специалист отдела по защите прав потребителей Кировского района Наталья Рябцева. - Задавали много вопросов, в том числе и где можно "купить" Закон "О защите прав потребителей". Они хотят знать свои права. Надеюсь, нам удастся организовать сильную команду, которая бы участвовала в городских и краевых олимпиадах".


В Железнодорожном районе...


...давали консультации. Людей интересовали вопросы: кому пожаловаться на некачественные колбасу или ряженку; кто ответственен за коммунальные начисления; почему существует путаница в ценниках; как обменять компакт-диск... И очень много жалоб пришлось выслушать специалистам отдела по защите прав потребителей Железнодорожного района Елене Сафоновой и Ольге Каменевой на качество бытовой техники. И о продавце информация неполная на вывеске, и обязательного перевода на русский язык в инструкции нет. Поэтому в один из дней перед Всемирным праздником всех потребителей в магазине "Орбита" специалисты отдела поставили стол, стул и стали выслушивать и помогать всем нуждающимся. Был, к примеру, и такой случай. Купила женщина телевизор - хороший, LG называется. На ценнике была указана страна-изготовитель: Южная Корея. Именно такой дама и хотела. И вдруг ломается у ТВ пульт дистанционного управления. В надежде на гарантийный талон женщина внимательнее присмотрелась к книжечке инструкции и вдруг обнаружила, что на самом деле телевизор изготовлен в России... Нельзя сказать, что от места своего "рождения" ТВ стал хуже показывать, нет, телевизор-то хорош, но вот обман покупательница стерпеть не смогла. И обратилась в отдел по защите прав потребителей. Там ей помогли составить претензию к продавцу, и городской суд (увы, дело зашло так далеко) принял решение расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с продавца полторы тысячи рублей за причинение морального вреда покупателю.


Подарочек


А еще всех нас порадовала в конце февраля новая Государственная дума. К празднику всем потребителям она приготовила замечательный подарок в виде поправки к Закону "О защите прав потребителей". В первом же чтении, без особых разглагольствований, просто взяли наши избранники и позаботились о народе. Впрочем, как и о себе.


Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, поправки "направлены на усиление гарантий реализации прав потребителей", а также на снятие административных барьеров в экономике и на защиту малого бизнеса.Новым в законопроекте является установление ответственности организаций индивидуальных предпринимателей-импортеров за ненадлежащее качество импортных товаров. Необходимость установления ответственности импортера вызвано тем, что в настоящее время уполномоченные иностранным изготовителем организации, ответственные перед потребителем за ненадлежащее качество товара на территории РФ, как правило, отсутствуют.


Кроме этого, теперь каждый сможет безбоязненно покупать дистанционным способом - по каталогам, буклетам, радио, телевидению или через Интернет. Потому что закон оградил нас от обмана и в этой сфере.


Проектом установлены дополнительные гарантии соблюдения прав потребителей при осуществлении таких продаж: право потребителя на отказ от товара до его передачи потребителю, а также после его передачи в течение 10 дней.


Законопроект предоставляет право продавцам и изготовителям устанавливать дополнительные обязательства в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем.


Один из интереснейших пунктов поправки касается информации к генетически модифицированным продуктам.


Кроме того, в целях обеспечения разумного баланса между интересами потребителей и предпринимателей (так отмечается в пояснительной записке к поправке) законопроект ограничивает право потребителя на расторжение договора при выявлении в технически сложном или дорогостоящем товаре недостатков. Согласно действующему законодательству, потребитель вправе расторгнуть договор купли-продажи при выявлении любого недостатка в товаре. Однако теперь расторгнуть договор купли-продажи при выявлении в технически сложном или дорогостоящем товаре недостатков потребитель сможет только при выявлении существенного недостатка.


Как поясняется в пояснительной записке, введение такого ограничения вызвано тем, что убытки, которые несут продавцы и изготовители технически сложных и дорогостоящих товаров при расторжении договора, являются очень существенными.


Интересно, а кто им запрещает сразу производить и продавать только качественный товар?..