Главная >> 5 >> 15

ОДНО ИЗ НЕМНОГИХ В СТРАНЕ

14 МАРТА - ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ


Нынешний год - юбилейный для работников геодезии и картографии России. Завтра они отметят знаменательную дату - 85-летие со дня создания единой картографо-геодезической службы России.


На самом деле история точного картографирования нашей страны насчитывает почти триста лет. Впервые цели и задачи этой службы были определены законодательно еще в указах Петра I. Декрет ВЦИК от 15 марта 1919 года, учредивший Высшее геодезическое управление в Советской республике, закрепил важность и значимость труда геодезистов и картографов для государства.


На территории Читинской области почти полвека занимаются изучением территориальных особенностей, составлением и изданием географических карт специалисты Забайкальского аэрогеодезического предприятия. Значение их труда невозможно переоценить. Созданные усилиями забайкальских геодезистов, топографов и картографов высокоточные геодезические сети, десятки топографических карт и планов сегодня полностью обеспечивают функционирование экономики области, нужды мелиорации, городского и промышленного строительства, поиск и разработку полезных ископаемых. Одно из немногих в стране предприятие стабильно обновляет топографические карты, приводя их в соответствие с современным состоянием местности. Идя в ногу со временем, специалисты ЗабАГП осваивают и внедряют в свою практику новые виды работ, востребованные в различных сферах жизни региона. Сегодня им по силам паспортизация автомобильных и профилирование железных дорог, съемка дна водоемов, наблюдение за осадкой и креном зданий, изготовление и использование материалов космических съемок и многое другое.


В преддверии профессионального праздника, уважаемые ветераны и сотрудники геодезической и картографической служб, военные и гражданские специалисты, примите наши сердечные поздравления и пожелания здоровья, благополучия, дальнейших успехов и всего самого доброго.


А.Ф. ЭПОВ, председатель Читинской областной Думы.


В.В. ОКУНЕВ, и. о. Главы Администрации (Губернатора) Читинской области.