Главная >> 5 >> 15

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

К 125-летию уголовно-исполнительной системы России


Уважаемые коллеги, друзья!


Дорогие ветераны!


Сегодня мы отмечаем наш профессиональный праздник - День образования уголовно-исполнительной системы России, история которой началась 12 марта 1879 года с создания Главного тюремного управления в составе МВД.


Свой профессиональный праздник сотрудники встречают с обнадеживающими показателями.


Переход системы из МВД под юрисдикцию Министерства юстиции России не только не навлек осложнений оперативной обстановки, но и плодотворно сказался на все сферы деятельности учреждений.


В отличие от некоторых других институтов государственного управления система уголовных наказаний из объекта постоянной критики постепенно превращается в организацию, развивающуюся по новым гуманным принципам.


С момента перехода к принятому во всем мире порядку управления местами лишения свободы сделаны реальные шаги по реализации общемировых стандартов исполнения наказаний, сформирована законодательная база, идет реформирование системы в сторону гуманизации карательных функций и улучшение условий содержания спецконтингента.


Это стало возможным в большей степени благодаря постоянному вниманию к проблеме со стороны как руководства Министерства юстиции, так и со стороны органов исполнительной власти и муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа в лице Губернатора - Филипенко Александра Васильевича, Председателя Думы - Сондыкова Василия Семеновича, мэра г. Сургута - Сидорова Александра Леонидовича, мэра г. Нижневартовска - Хохрякова Бориса Сергеевича.


Это выразилось в принятии жизненно важных программ развития системы, оказании материальной и финансовой помощи, сохранении системы льгот в производственном секторе учреждений.


Благодаря самоотверженной работе коллективов обеспечивается эффективное исполнение наказаний, решаются сложнейшие проблемы жизнеобеспечения учреждений.


Все последние годы в местах лишения свободы динамично снижается преступность, улучшаются условия содержания осужденных, сохранен кадровый потенциал - ядро системы, без которого невозможно дальнейшее движение вперед.


Активными темпами продолжается строительство объектов. Только за 2003 год введено в эксплуатацию: четыре общежития для осужденных на 800 мест; режимный корпус СИЗО-1 на 470 мест; магазин для продажи товаров народного потребления; объекты производственного назначения.


Налажены тесные взаимоотношения с органами внутренних дел, прокуратурой и судами в деле раскрытия преступлений.


Особое внимание руководством Управления уделяется личному составу, его правовой и социальной защищенности.


Все эти проблемы многоплановы и включают в себя целый комплекс вопросов, связанных с подбором кадров, воспитательной работой, особенностями профессиональной адаптации.


Следует всегда помнить, что только целенаправленная работа с личным составом позволит окончательно укрепить уверенность каждого сотрудника в своей защищенности, поможет окончательно утвердиться в системе и на этой основе улучшить результаты деятельности.


Подводя итоги, хочу отметить, что реформирование системы еще далеко не закончилось. Ее передача в ведение Минюста России не только поднимает престиж службы, но и налагает на каждого его представителя, от руководителя до рядового сотрудника, еще большую ответственность за состояние дел.


И все же итоги деятельности подразделений уголовно-исполнительной системы округа дают основание считать, что нормальное функционирование учреждений будет обеспечено, с задачами, поставленными перед нами, справимся.


С праздником вас, дорогие коллеги, ветераны, друзья!