Главная >> 5 >> 15

ПО ПЕРВОМУ КЛАССУ

ГУДП "Сахалинский топографо-геодезический центр" имеет достаточно большую и славную историю. 2 сентября 1940 года было создано Дальневосточное отделение Союзмаркштреста. Оно имело четко поставленные задачи - маркшейдерское и геодезическое обеспечение горнодобывающих предприятий Дальнего Востока. В дальнейшем, по мере стабилизации объемов маркшейдерских работ, предприятие стало работать и по другим профилям, в основном обеспечивая поддержку геологическим службам, бурно развивающимся в то время в Дальневосточном регионе.


Экспедиция росла, расширялся круг заказчиков и география ее деятельности. Кроме Сахалинской области, работы велись в Приморье, Хабаровском крае, Магаданской и Амурской областях. С увеличением объемов работ, разумеется, росли и штаты. В самые лучшие времена численность инженерно-технических работников достигала 100 человек. Не проходили мимо внимания коллектива и все новинки, достижения российской геодезии - а она всегда котировалась очень высоко.


Базировалась экспедиция в Хабаровске, но весной 1987 года справила новоселье на Сахалине. В Южно-Сахалинске к тому времени был построен для нее производственно-лабораторный корпус. Впрочем, сахалинские шахты для специалистов предприятия оставались давними хорошими знакомыми - ведь их маркшейдерское обеспечение было одной из постоянных забот топографо-геодезической экспедиции N 307, которая во время переезда на островную землю потеряла номер, но приобрела добавку к названию - "Сахалинская".


Но вот грянула перестройка. И одной из реалий обновленной рыночной экономики стало закрытие островных шахт, а с ним и сворачивание маркшейдерской деятельности, занимающей львиную долю объемов работ, выполняемых предприятием. Реструктуризация угольной промышленности была, конечно, необходима. Отказ государства от финансовой поддержки шахт делал невозможным их дальнейшее существование. В условиях нарастающей нищеты за маркшейдерскими услугами к специалистам не обращались и возникающие как грибы угольные карьеры. Так что геодезистам пришлось туго.


Впрочем, начало перестройки было трудным испытанием для всех, и долгосрочные задержки заработной платы не миновали, кажется, ни одну сахалинскую фирму, независимо от форм собственности.


Но государственная "Сахалинская ТГЭ" удержалась на плаву, выстояла перед натиском экономических невзгод и постепенно вернула практически все позиции, заработанный длительной плодотворной работой авторитет, коллектив вновь почувствовал себя уверенно, и его деятельность была востребована.


К этому времени в активе вновь организованного Сахалинского топографо-геодезического центра "ФСГиК" было участие в создании геодезического обоснования и топографической съемке при строительстве первого крупного послеперестроечного предприятия на Сахалине - нефтеперерабатывающего завода на месторождении Окружное для ЗАО "Петросах". Сегодня этот завод дает Смирныховскому району львиную долю доходов районного бюджета.


А с 1998 года экспедиция принимает самое активное участие в проекте "Сахалин-2", проводя инженерно-геодезические изыскания на трассе трубопроводов "Север - Юг" для "Сахалин Энерджи Инвестмент Компании ЛТД". Сегодняшний СТГЦ по-прежнему реализует завоеванное СТГЭ право быть генеральным подрядчиком на геодезическое обеспечение шельфового проекта.


Директор ГУДП "Сахалинский топографо-геодезический центр" Валерий Воляк считает, что именно развитие сахалинских шельфовых проектов поддержало предприятие в тяжкую годину перестройки, дало ему возможность пережить трудное время, сохранив весь наработанный потенциал. Сегодня фирма работает над созданием геодезической основы в строительстве завода по сжижению природного газа в поселке Пригородное. Кстати, и с фирмой "Петросах", где работы геодезистов начинались также с нуля, сегодня отнюдь не прекратилось сотрудничество.


Как одну из особенностей сегодняшнего дня Валерий Станиславович отмечает сокращение полевых работ, то есть непосредственно съемок на местности и увеличение работ камеральных - кабинетной работы, изучения и обработки полученных данных. Впрочем, база данных, наработанная предприятием за долгие годы, сегодня является уникальной, особенно для сахалинских территорий. Вот, скажем, идет сегодня деятельность по созданию подробной электронной карты областного центра. И можно с полной уверенностью сказать, что такую может сделать только ГУДП "Сахалинский топографо-геодезический центр": лишь он обладает достаточным потенциалом - данными, инструментарием, методологией. Кадрами, наконец.


Кадровый потенциал, конечно, количественно снизился - ровно вполовину от самой высокой точки. Сегодня в фирме работают 20-25 инженерно-технических сотрудников - соответственно с объемами заказов. Что поделаешь - рынок. Но вот качественный уровень кадров по-прежнему на высоте. Хотя со "свежими" специалистами, как и у всех, - напряженка. Но и здесь есть выход - направление на учебу в соответствующие учебные заведения Сибири и Дальнего Востока.


Надо, наверное, отметить еще вот какой аспект. Геодезия - наука классовая. В том смысле, что и полигонометрия, и нивелирование, и триангуляция делятся на классы - в зависимости от масштабов поставленных задач. Каждый класс геодезических работ требует своего лицензирования. И СТГЦ, государственное предприятие, давно и успешно занимающееся этой деятельностью, имеет лицензии на все виды выполняемых работ. В частности, работы первого, да и второго класса никто из сахалинских предприятий, кроме него, сделать попросту не сможет. То же можно сказать и в отношении аэрофотосъемки.


Так что Сахалинский топографо-геодезический центр по-своему уникален. И успешные перспективы его дальнейшей работы сомнений у меня не вызывают. Как и то, что в день профессионального праздника предприятию есть что отмечать.


***


Виды работ, выполняемых Сахалинским топографо-геодезическим центром


* Определение плановых координат геодезической сети и различных объектов.


* Определение высот отметок геодезической и нивелирной сети.


* Применение спутниковой системы.


* Аэрофотосъемка всех масштабов, печать снимков, масштабирование аэроснимков, создание фотопланов и фотосхем, репродукция накидного монтажа; фотограмметрические работы.


* Нанесение с высокой точностью проложенных под землей коммуникаций на планы и карты населенных пунктов.


* Съемка масштабов от 1:500 до 1:25000 различными методами. Выдача оригиналов карт и планов на бумажных носителях, пленке, жестких основах и в цифровом виде.


* Землеустроительные работы.


* Инженерные изыскания по трассам трубопроводов.


* Изыскательские работы по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель.


* Создание цифровых карт и планов, городских кадастров, геоинформационных систем.


* Подготовка к изданию различных планов, карт, схем, брошюр, календарей, атласов.


* Издание различной картографической, полиграфической и справочной продукции в любом варианте.


На все перечисленные виды работ имеется лицензия.