Главная >> 5 >> 13

ТСЖ не повезло

Квартплата для жилищных товариществ повысилась еще в январе, и теперь их участники требуют от города компенсации.


Перед новогодними праздниками городские власти заявили, что с первого января тольяттинцев ждет повышение платы за жилье и коммуналку. Однако по политическим мотивам это решение тогда принято не было, и до мая городской бюджет субсидировал около 30-40% платежей в домах муниципального фонда. Жилищные товарищества в эту категорию не вошли, поэтому им пришлось платить по выросшим тарифам энергетиков самостоятельно.


Решив, что это несправедливо, участники ТСЖ 21, 17, и 8 кварталов обратились в городскую Думу и мэрию с просьбой рассмотреть их вопрос и компенсировать из городского бюджета затраченные средства. По словам представителя ассоциации ТСЖ "Дом 2000" Сергея Ляпустина, только жители его дома переплатили порядка 50 тысяч рублей. А в целом цена вопроса не менее семи - десяти миллионов рублей.


Выслушав ходатайство, думцы в своем решении порекомендовали мэрии изыскать средства в бюджете города для компенсации ТСЖ за осуществленные платежи. Но, как заверил вице-мэр города Николай Ренц, несмотря на очевидность проблемы, которая требует скорейшего решения, финансы в городском бюджете под нужды ТСЖ не предусмотрены.


Тольяттинцев давно убеждают в выгодности и прогрессивности такой формы хозяйствования, как ТСЖ. Но пока не отработаны все схемы взаимодействия товариществ собственников жилья с городскими властями, поставщиками услуг, пока они не станут равноправными игроками на хозяйственном и юридическом поле, никакие уговоры не помогут.