Главная >> 5 >> 13

Хорошо забытое старое

В Химкинском районе возрождается деятельность народных контролеров


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ


"Что имеем, то не ценим, потерявши - плачем", - гласит народная мудрость. Вряд ли мы в буквальном смысле заплачем, утратив в повседневной жизнедеятельности какой-то положительный опыт. Но вот, наевшись или напившись некачественных продуктов из ближайшего магазина и услышав в свой адрес не очень лестные отзывы от продавца на просьбу предъявить сертификат качества на этот товар, не заплакать сложно.


Группа бодрых старушек деловито направлялась к гастроному. Зайдя внутрь, они разошлись по отделам и заглянули буквально в каждую щелку, что-то записывая в свои тетради и блокноты. Работники гастронома терпеливо все рассказывали, показывали, делали контрольное взвешивание, хотя особого их энтузиазма в этом процессе не наблюдалось. В магазине полно народу, а тут бабули как смерч налетели - покупатель нынче капризен, ждать не станет, уйдет к конкурентам. Впрочем, бабули - такие же покупатели, как и мы с вами, только со справками с печатями и подписями, выданными администрацией Химкинского района. В них записано, что эти люди наделены правами народных контролеров и могут проверить состояние торговой точки в соответствии с законодательством. А пункты 1 и 2 статьи 8, пункт 1 статьи 29 Закона РФ "О правах потребителей" и пункты 7-17 "Правил продажи отдельных товаров", утвержденных постановлением правительства РФ N55 от 19 января 1998 года, гласят, что любой потребитель имеет право получить всю необходимую и достоверную информацию о товарах, работах, услугах, изготовителе (исполнителе, продавце) товаров (работ, услуг). Это означает, что нашу просьбу предъявить, например, накладную на товар или проверить специальным прибором подлинность акцизной марки работники торговли обязаны удовлетворить без всяких нелицеприятных эпитетов в наш адрес. Так что ничем мы с вами от бабуль со справками не отличаемся. Отличие лишь в том, что в Химкинском районе такие же люди, как и мы с вами, являются народными контролерами и выполняют определенный объем работ на общественных началах.


Все началось с новогодних праздников, в преддверии которых был объявлен конкурс на лучшее праздничное оформление предприятий торговли. Новый глава Химкинского района Владимир Стрельченко и вице-глава Игорь Белоусов еще в период предвыборной кампании заметили активных пенсионеров и после выборов привлекли их к "судейской" работе этого конкурса. Пенсионеры обошли все торговые точки, с блеском справившись со своими обязанностями. Впоследствии разовая помощь представителей Союза пенсионеров, Общества инвалидов, Союза бывших репрессированных и других общественных организаций вылилась в постоянное сотрудничество с администрацией Химкинского района. В настоящее время создается реестр всех торговых предприятий Московской области. Для этого необходимо обойти и учесть все предприятия торговли у имеющие разрешительные документы. Поскольку пенсионеры-активисты, живущие в разных уголках района, по сути являются "рупорами", не желающими мириться с различными нарушениями, то и флаг, как говорится, вручили им в руки. Район разделен на 8 секторов, каждый из которых методично, дотошно и с пристрастием курируется группой из 5-6 человек.


Старший инспектор центра защиты прав потребителей администрации Химкинского района Сергей Коновалов открывает толстую папку.


Сюда подколоты все "бабулины исследования". Вот убористый почерк Галины Михайловны Багеевой: торговая точка имеет более трех рабочих мест, но не имеет контрольных весов. Непорядок.


А здесь многочисленные красивые упаковки "кричат", что некрасивым облупленным стенам давно требуется ремонт. Вот напротив замечания стоит подпись Галины Борисовны Ереминой: в одном из магазинов нет информационного стенда для потребителей, урны у входа, а 15-метровая зона вокруг магазина не приведена в порядок. И это - тоже нарушение правил торговли.


Теперь администрации района предстоит большая работа по составлению реестра предприятий торговли Химкинского района, который впоследствии станет частью областного реестра.


- Рейды выявили и другие нарушения торговли, - говорит заместитель главы Химкинского района по торговле, бытовому обслуживанию населения и сельскому хозяйству Евгений Запорожец. - В связи с ужесточением требований к мелкорозничной торговле в Москве, некоторые предприниматели перенесли свою деятельность за пределы МКАД. Многие из них работают без разрешительных документов.


А это уже чревато последствиями прежде всего для потребителей. Но народные контролеры не дремлют. Поставив на учет все предприятия торговли района, они теперь занимаются жалобами населения. Как только в администрацию поступает жалоба о нарушении правил торговли, внимательные старушки выезжают на "место происшествия" и проводят "расследование". Если жалоба подтверждается, администрация района принимает соответствующие меры. Такой вот непрерывный контакт администрации с неравнодушными людьми.


- Каждый человек имеет право знать, что он ест, во что одевается, чем пользуется и из чего все это сделано, - говорит Сергей Коновалов. - Просто мы не всегда знаем свои права и не умеем ими пользоваться. Как раз народные контролеры и призваны возродить хорошие традиции прошлых времен. Ведь все новое - это хорошо забытое старое. Я сам когда-то в течение 10 лет возглавлял комиссию по общественному контролю - в советские времена такие были при каждом профкоме - и считаю, что они приносили положительные результаты и теперь незаслуженно забыты.