Главная >> 5 >> 13

Пропала @

Любители Большого детского хора вынуждены убрать песни со своего сайта


Ракурс


НЕ СЕКРЕТ, что во Всемирной паутине сегодня можно найти музыку на любой вкус. Но, как выясняется, вкус этот не должен идти вразрез с авторским правом.


Одна моя знакомая пыталась достать для ребенка песни своего детства. Казалось бы, что за проблема: пошел - купил. На деле получилось не так просто: даже на знаменитой "Горбушке" коллекция песен, на которых мы росли, отнюдь не богатая. Несколько часов прогулки по Интернету - и перед глазами огромное количество советского песенного наследия. А вот детского - раз, два и обчелся.


Рынок "убил" советскую песню, а вместе с ней, возможно, умер и огромный пласт культуры. Жаль. Забыто много хороших песен - тех, которые для большинства ныне живущих (не только "кому за тридцать") являются символами детства и юности.


Может быть, поэтому наши зарубежные соотечественники, те, кто особенно остро ощущает свой разрыв с прошлым, выступили инициаторами создания Содружества сайтов "Ностальгия" (www.hot.ee/nostalgie/). Сегодня этот проект насчитывает несколько десятков "филиалов", где собраны песни советской эпохи на любой вкус. Тут "Песняры" и "Самоцветы", детские и пионерские песни, Сенчина с Толкуновой, Лещенко, Хиль, Магомаев и многое другое! Здесь же - сайт поклонников творчества Большого детского хора под управлением B.C. Попова (www.bdh.ru). Авторы проекта - Илья Лебедев, флейтист Государственного академического Большого симфонического оркестра им. Чайковского под управлением Федосеева и музыкальный продюсер, который представляется Джулианом Дэви.


- Все началось с коллекции. Не знаю, как другие, а я начинал именно с этого - рассказывает Илья, - собирал для себя. Я вырос на песнях Большого детского хора, в этом хоре когда-то пела моя мама. О том, чтобы создать сайт, даже и не думал. Просто обменивался по Интернету собранными мною записями. Записи попали в Сеть. И вот тут началось необычное - мне стало приходить много откликов со словами благодарности от самых разных людей. Моими записями интересовались люди в возрасте от 20 до 40 лет. Организатор Содружества сайтов "Ностальгия", Роман из города Таллина, предложил мне создать свою страничку о творчестве Большого детского хора.


На сайт я выложил около 400 песен в формате mp3, их можно было скачать из Интернета и послушать дома на компьютере. Там были "Беловежская пуща", "Слышишь, море", "Крейсер "Аврора", "Любовь, комсомол и весна" и много других песен в исполнении хора. Правда, теперь записей мы на сайте не держим.


- Вообще-то содержание музыкального сайта в Интернете - удовольствие недешевое, - подключается к разговору Джулиан. - Бесплатный хостинг напрямую зависит от размещенной на сайте рекламы. А люди приходят к нам музыку "качать", а не по баннерам "кликать". Получается, что владелец хостинга несет убытки, и сайт закрывают. Можно "повесить" сайт в Сети за деньги. Тогда размещение на сайте 150 песен (каждая около 3 мегабайт) обойдется вам примерно в 200 долларов арендной платы в месяц.


- А работа, которую надо проделать? - вставляет Илья. - Я собирал старые пластинки, искал их по друзьям и знакомым. Ездил в Гостелерадиофонд и за свои деньги покупал записи. Часто копии, которые мне там предлагали, были в очень плохом состоянии. Я их реставрировал: "загонял" в компьютер, восстанавливал исходную тональность, убирал щелчки с пластинок. Сегодня в моей коллекции насчитывается около 600 песен и около десятка записанных на видео концертов хора - можно представить, какая колоссальная работа была проделана. Но, к сожалению, выложить все песни в Интернете у нас нет возможности. И дело совсем даже не в том, что содержание такого сайта обойдется в кругленькую сумму.


- Все дело в авторских правах, - продолжает Джулиан. - По большому счету, права на песни, которые когда-то исполнял и исполняет Большой детский хор, принадлежат поэту и композитору. Однако к нам, организаторам сайта, предъявила претензии телерадиокомпания, в ведомстве которой сейчас находится хор. Фактически нас обвинили в пиратстве и нарушении авторских прав, хотя к тому времени у нас на сайте песен в открытом доступе уже не было, - только список коллекции с указанием минимальных почтовых расходов для тех, кто хотел бы получить песни по почте. Мы - люди неконфликтные и убрали с сайта этот список. Конечно, обидно. Ведь мы по сути сохраняли наследие этого коллектива. Коллекция Ильи - уникальна, такой, вероятно, больше нет ни у кого в России!


- И все-таки мы, как нам кажется, нашли "золотую середину", - говорит Илья. - Люди, которые хотят получить записи, могут послать нам запрос в частном порядке. Если речь идет всего о нескольких песнях, то их мы отправляем бесплатно и при этом сами оплачиваем почтовые расходы. Никакой материальной выгоды для себя мы, естественно, не имеем. Да и с моральной точки зрения непонятно, как можно взять деньги, например, с детского дома, который просит прислать одну-две песни для организации детского утренника или для новогоднего праздника?!


Откуда такой интерес к нам? Сегодня детские песни, за очень редкими исключениями, никто не сочиняет и не пишет. Вот недавно в Концертном зале имени Чайковского хор исполнил написанную Тухмановым песню


"Светлячок" - так зал аплодировал стоя! Но детская песня - некоммерческий продукт. Ошибочно надеяться на то, что все эти песни можно купить на "Горбушке". Там можно приобрести "минимальный набор" - песни из мультиков, но в исполнении хора имени Локтева. А вот песен Большого детского хора там практически нет.


- А тем, кто печется об авторских правах, мы бы посоветовали использовать эти права на благо: больше времени уделять самому хору, - подытоживает Джулиан. - Выступления хора практически уже не транслируются по телевидению, детское хоровое пение (хор исполняет еще и классический репертуар - Баха, Моцарта и т.д.) как жанр и направление культуры перестает существовать. У самого хора сегодня нет денег даже для того, чтобы пригласить оркестр. В лучшем случае они могут себе позволить выступить под рояль. А ведь раньше хор всегда выступал в сопровождении Большого симфонического оркестра.


Никто не спорит, что законодательство об авторском праве следует соблюдать. Однако зачастую его нормы защищают коммерсанта, а вовсе не автора. Соответствующие законы морально устарели - распространение Интернета заставляет переосмыслить соответствующие нормы. Однако сегодня нет не только новых решений - непонятен даже масштаб проблемы. Однако она существует, и развитие электронной связи обязательно потребует ее решения.