Главная >> 5 >> 13

Русский юноша выиграл турнир по бурятской борьбе

18 марта в культурно-спортивном комплексе ЗММК прошел традиционный турнир по национальной борьбе на призы Буддийской традиционной сангхи России. Это соревнование является своего рода завершением новогоднего праздника по лунному календарю и потому называется "Белый месяц"


И хотя в состязаниях может принять участие любой желающий, формированием команд занимаются дацаны. Кроме того, каждый дацан выделяет свой приз, а награду победителю выдает настоятель дацана, которому пришла очередь предоставить главный приз. В организации турнира активное участие принимает Государственный комитет республики по делам молодежи, физической культуре и спорту.


- Для нас это большая честь - помогать священно-служителям в пропаганде здорового образа жизни. Еще до революции к таким состязаниям готовились во всех районах этнической Бурятии, тренировались, очищали организм, шили костюмы, чтобы достойно защитить честь своего дацана. Зрители очень любят турниры по национальной борьбе еще и потому, что интриги добавляет неожиданность результатов. На ковре могут встретиться титулованный борец с большим опытом соревнований и новичок, - сообщил Владислав Бумбошкин, заместитель председателя комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту.


Согласно положению турнира, в нем могут принимать участие юноши не моложе 1987 года рождения. Они состязались в четырех весовых категориях до 40, 48, 55 и выше 55 килограммов. Мужчины также в четырех категориях: до 60, 76, 84 и свыше 84 килограммов. Традиционно состязания по национальной борьбе проводятся по олимпийской системе. Поэтому турнир не растянулся на целый день и стал захватывающим зрелищем с первой минуты. Заявки на участие подали 250 борцов, представлявших практически все дацаны этнической Бурятии. Самые дальние гости турнира приехали из Усть-Ордынского, Агинского и Могойтуйского дацанов. Если юноши боролись три минуты, то схватки мужчин длились пять минут. В случае ничьей борьба на кушаках продолжалась до победы. Победители турнира начали определяться сразу. В командном первенстве лучшими признаны борцы от Тамчинского дацана. Второе место по единогласному решению жюри отдано Сартуул-Гэгэтуйскому дацану. Достойно проявили себя борцы от Курумканского дацана, которые привели свою команду на третье место.


Самая захватывающая часть этого турнира, которую с нетерпением ждут зрители, - борьба за абсолютное первенство. В ней сошлись победители всех весовых категорий. Среди юношей самым сильным оказался Буянто Аюржанаев, представлявший Кижингинский дацан. Традиционный приз - живого барана - преподнесли ему прямо в зале. Второй приз абсолютному чемпиону среди мужчин - скакуна - в зал заводить не стали. Олег Болонев, известный борец-вольник, получит его в ближайшие дни. Победа Олега Болонева не стала большой неожиданностью для знатоков. Напротив, зрители были приятно удивлены, что русский борец прекрасно освоился с правилами бурятской национальной борьбы и сумел легко одолеть известных соперников. Олега пригласил для участия в состязаниях дацан на Верхней Березовке "Хамбын Хурэ".