Главная >> 5 >> 13

Жизнь после 19.00 ...

НЕДОСУГ?


Понедельник


ПРАЗДНИКИ


Прекрасный День календаря


Как-то так получилось что недоброжелателей у "8 марта" - хоть отбавляй. Мол, это пережиток прошлого, поклонники у такого праздника могут быть только по партийной линии и любить его, все равно, что с красным флагом по Красной площади ходить. За что, спрашивается? В чем виноват прекрасный весенний день?


И вообще, что мы помним и знаем об основателях этого дня - далеких и незнакомых Люксембург и Цеткин? Ну что? Может, они были просто добрые и хорошие женщины! И праздник нам придумали потому что "хотели как лучше". А коллеги и соратники по идеологической борьбе, этих дам, просто-напросто подставили, сказав народу, что веселиться надо исключительно во славу революционного движения.


...Посмотрите, какие красивые цветы. Даже десятилетиями несправедливо угнетаемые скромные мимозы. Они ведь желтые как солнце, и душистые как Kenzo, разве не замечали? Посмотрите, какие красивые и торжественные вокруг наши подруги, коллеги и просто женщины на улице. Они ждут (многие - тщательно скрывая) внимания и комплементов.


Они верят в то, что мы с вами, в этот день в подполье не уйдем (ведь, не уйдем? ! ) и подарим каждой из них - улыбку, цветы...


Это совсем несложно: раз в год, забыв про себя - "дорогих и важных" - уступать дорогу тем, кто гораздо лучше и прекраснее нас с вами. И не забывать при этом, что у "женского" праздника только один недостаток. В отличие, например, от Мир-Труд-Мая или даже Новогодних праздников - он длится всего-то один-единственный день в году.


Хотя, кто мешает нам его продлить? ..


Олег Рассохин


Вторник


ЛУЧШЕ ПОЧИТАТЬ


От кого бежим?


На этот раз получилось не совсем обычно. На этот раз мы сначала посмотрели фильм "Пляж" и только потом (двумя годами позже) получили возможность прочитать произведение, по которому и был снят приключенческий боевик.


А между тем, роман молодого британца Алекса Гарленда западные критики ставят в один ряд с "Островом" Хаксли и не менее впечатляющим "Повелителем мух" Голдинга. Потому что "Пляж" - это такой же пристальный и умный взгляд на современное поколение, как было у предшественников Гарленда. Но, разумеется, со своими особенностями и сегодняшними реалиями.


Главный персонаж книги Ричард - еще один герой " сегодняшнего времени ", кому претит повседневная рутина, дух больших городов, всеобщая коммерциализация и пр. Он бежит от действительности на дикий остров, мечтая абсолютно об иной жизни. Но находит на острове совсем не то, к чему стремился... О.Р.


Среда


МУЗЫКА VIVA


Один из великой тройки


Имя Пласидо Доминго говорит само за себя.


Выдающийся певец, получивший от критики титул "Короля Оперы", дирижер и художественный руководитель двух оперных театров - Вашингтона и Лос-Анджелеса -Доминго известен как обладатель уникального голоса и мощного артистического темперамента, как самоотверженный труженик и неутомимый покоритель новых вершин в музыкальном искусстве. Он обладатель всех мыслимых и немыслимых рекордов в истории оперы - по числу исполненных на сцене и записанных оперных партий (120), по длительности оваций после представления (после спектакля "Отелло" в Вене зрители вызывали его на поклоны около полутора часов), по количеству открытых в одном театре оперных сезонов ("Метрополитен" в Нью-Йорке), по количеству стран мира и оперных сцен, где ему довелось выступать, в том числе не раз - в Мариинском в Петербурге (Доминго является председателем Всемирного общества друзей Мариинского театра), и один раз -в Большом в Москве. 10 марта 2004 года Пласидо Доминго выступит в Большом зале Московского международного Дома музыки в сопрождении Национальныого филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Дирижировать будет Юджин Коэн (США).


Столь редкий и дорогой гость для москвичей - большой подарок, который можно получить из рук "лучшего Отелло всех времен и народов".


Евгений Серый


ММДМ, Космодамиановская наб., 52, стр.8.


Заказ билетов: 730-18-60 и 730-22-24.


Четверг


МУЗ-ПОДАРКИ


Милым дамам от всего сердца


1 марта вышла в свет уникальная дебютная пластинка группы "Любовные истории". Это очень молодой коллектив трех девушек и одного милого чернокожего юноши из Харькова. Почему они так называются? Да просто каждая их песня - это маленькая любовная история.


Честно признаюсь, взял в руки диск с неохотой. Мало ли, сколько групп теперь развелось, но... Песни неожиданно понравились. Вроде бы все как у всех, но есть тут какая-то чистота, невинность и открытость. Будто они поют именно для тебя. Сразу представляется ситуация: маленькая комната, свечи, а девушки с душой читают тебе свои стихи под тихую музыку.


А еще у "ЛИ" есть удивительное качество - они принципиально не поют под фонограмму. Ручаюсь. Быть может это пройдет, но пока это еще не работа, не шоу-бизнес, а именно вещь, сделанная с любовью, от чистого сердца. Разве не это может стать отличным подарком? Спешите - пластинку быстро раскупают.


Андрей Болотин


Пятница


ПОСМОТРЕТЬ


Новый взгляд


Согласитесь, открывать новые имена в искусстве - дело очень приятное и даже интригующее. Общественности при случае можно заявить, что, мол, знали вы, ставшего популярным, например, художника N еще со времен его первых выставок. В результате среди людей интеллигентных о вас уважительно будут говорить как о человеке в искусстве осведомленном и проницательном.


Если посетите в эти дни выставку Натальи Варламовой имидж "проницательного" вам гарантирован. Несмотря на то, что Наташа - еще совсем молода, о ней уже говорят как о талантливом и перспективном художнике. На выставке - ее эскизы к анимационным фильмам и живописные работы, в которых по собственному признанию художника "главное не цвет и свет, а возможность выразить натуру и свое отношение к ней, выразить собственные впечатления и эмоции"...


Выставка "Цветная фантазия" Натальи Варламовой, галерея "Чертаново", Сумской пр., 6а, тел. 312-50-71.


***


Событие


8 марта открывается ГХ Международный кинофестиваль "Лики Любви".


За несколько дней жюри фестиваля под председательством Лены Эндре (Швеция, актриса) должны определить лучших. Откроется фестиваль в Доме кино СК России долгожданным фильмом Сергея Соловьева "О любви". А на закрытии будет показан режиссерский дебют Татьяны Воронецкой "Рецепт колдуньи". В конкурсной программе будут представлены 16 новых картин о любви, сделанных практически на всех континентах. От Африки представительствует Тунис, от Азии - Китай и Южная Корея, от Северной Америки - Канада. Ну и, разумеется, масса картин из Старого Света. Комедии и мелодрамы, костюмные фильмы...


Одно из самых примечательных событий фестиваля - участие в конкурсе знаменитой и шумной ленты "Реконструкция" (Дания). А в рамках специальных показов пройдут российские премьеры ряда фильмов. Прежде всего, это новая работа Бернардо Бертолуччи "Мечтатели". Не обойдется и без скандального Тинто Брасса с фильмом "Делай это! "


916-94-12 - "Ролан"; 248-12-32, 248-10-27 - Дом Актера; 924-96-47- "Мир Кинотавра".


***


Не пропустите!


Репертуар "Театра-студии "Человек" на март 2004 года


Скатертный пер., д. 23 А


5 (пт) С.Мрожек "Стриптиз" 19.00 премьера


14 (вс) А. Моравиа "Я и Он" 19.00 премьера


15 (пн) А. Моравиа "Я и Он" 19.00 премьера


16 (вт) А. Моравиа "Я и Он" 19.00


18 (чт) Г. Слуцки, С. Бодров "Клопомор" 19.00


21 (вс) В. Петров "Про Машу" 12.00 14.00 премьера


24 (ср) Ф. Аррабаль "Фандо и Лис" 19.00 премьера


26 (пт) Ф. Аррабаль "Фандо и Лис" 19.00 премьера


28 (вс) А. Моравиа "Я и Он" 19.00 премьера


30 (вт) А. Моравиа "Я и Он" 19.00


Заказ билетов: 291-26-68 (касса): 291-16-56: 291-19-21