Главная >> 5 >> 11

Улицы станцуют

В Архангельске открылся Международный фестиваль уличных театров


Фестиваль


В АРХАНГЕЛЬСК съехались мастера театрального жанра из Великобритании, Франции, Германии, Кот-д'Ивуара и из Москвы. До конца недели город будет смеяться и радоваться одному из самых древних и демократичных искусств.


С тех пор как самые разные города России начали праздновать День города, потребность в уличных праздниках резко возросла. Однако чаще всего театрализованные представления убеждали зрителей лишь в том, что искусство карнавала, раскованного, наполовину сымпровизированного веселого и яркого действа, в нашей стране почти утрачено. С недавних пор, благодаря Архангельскому молодежному театру и его руководителю Виктору Панову, взявшихся за организацию подобных театральных фестивалей, у россиян появилась возможность насладиться, а заодно и поучиться озорному искусству уличного театра без заезда в Рио-де-Жанейро.


На фестиваль съехались 11 коллективов с необыкновенно пестрой и взрывной программой. Жонглеры-виртуозы из театра "Подкидывая Луну" (Великобритания), гигантские двигающиеся куклы из "Больших людей"


(Франция), веселые мимы из русских "Мимигрантов" и французского театра "Вертикаль", акробаты на ходулях из итальянского "Театра Равновесия", музыканты в цветных костюмах из французского "Юга 12" - гостям фестиваля будет чему подивиться в эти дни. Артисты из "Пешеходной улицы" (Франция) покажут, как делать декорации буквально из воздуха - их коронная гофрированная труба может превратиться и в зверя, и в дерево, и в человека, и в причудливое фантастическое существо. Театр с лиричным названием "Вода, которая дремлет" покажет "Легкую трагедию" - пьесу об очеловечивании машины и обезличивании человека. Хозяева фестиваля - артисты Архангельского молодежного театра представят спектакли "Болеро Равеля" и "Не любо - не слушай". Последний - визитная карточка театра Панова. Это эклектичное и простодушное действо с элементами скоморошьего балагана, с участием хора "уемских баб и мужиков" и оркестра русских народных инструментов "Три струны". Найдется на фестивале место и театральной экзотике. Выступление театра "Йелемба д'Абиджан" из Африки, который покажет свой новый спектакль "Рао" с мистическими танцами, на языке мандин-го, под музыку экзотических африканских инструментов, заранее повергает в сладостный шок.