Главная >> 5 >> 11

Царскосельский карнавал не состоится?

В Пушкине День города пройдет по-новому


26 июня Пушкин отмечает очередной День города. Обычно в этот шумный праздник по улицам Царского Села проходит карнавал, однако на этот раз его не будет. Вместо него состоится костюмированное шествие, лишь отдаленно напоминающее прежнюю круговерть.


Нынешний карнавал должен был быть юбилейным, десятым по счету. Но организатор мероприятия - Фонд реализации культурных программ "Царскосельский карнавал" - не согласился с пушкинской администрацией о переносе действа на городскую окраину. В результате праздник теперь будут делать другие люди и по-новому.


Во-первых, изменено место проведения гуляний - теперь они пройдут в Буферном парке. В районной администрации сообщили, что это связано с жалобами горожан на шум и мусор, остающийся после праздника. Соответственно и костюмированное шествие, которое начнется в 14.00 от Привокзальной площади, пойдет не к зданию городской администрации, а прямиком к Буферному парку. Практиковавшиеся в прошлые годы "карнавальные перевороты" с отрезанием чиновничьих галстуков не состоятся.


В парке, где жители Пушкина привыкли загорать и купаться, подобные мероприятия теперь станут проводить регулярно: администрация города приняла решение развивать эту зону именно как место народных гуляний. Там установят сценические площадки, торговые палатки и организуют развлечения вплоть до катания на вертолете.


***


Дословно


Игорь ГАВРЮШИН, президент Российской секции Ассоциации карнавальных городов Европы:


- За 9 лет Царскосельский карнавал стал культурной традицией в жизни Санкт-Петербурга. Жаль, что чиновники от культуры гробят творческую инициативу, не вникая в суть. В этом году в связи с отменой Царскосельского карнавала мы были вынуждены отказать в посещении делегациям из 19 городов России и 5 государств Европы.


А может, мы слишком много веселимся? Звоните в редакцию сегодня, 23 июня, с 14.00 до 15.00 по телефону (812) 310-32-28.