Главная >> 5 >> 11

Курортный сезон начался!

Таких пляжей с золотистым, будто просеянным через мелкое сито песком и ровным, полого уходящим вдаль дном, как в Анапе, больше нет нигде на всем Черноморье. Они растянулись на десятки километров, плавной дугой охватывая весь залив и соседствуя с источниками лечебных грязей и целебной минеральной воды. В этом месте сходятся две стихии - море и южнопредгорная степь, неся людям здоровье и радость общения с ними. Недаром Анапа была заселена еще в глубокой древности, а в советское время заслуженно считалась лучшей детской здравницей России.


Она и сейчас ежегодно принимает на отдых и лечение в своих санаториях, пансионатах и пионерских лагерях сотни тысяч ребят со всех концов страны. Но теперь город-курорт ориентирован кроме детей и на семьи, и на взрослых, на "организованных" гостей и "дикарей", для которых построены прекрасные частные пансионаты. Что касается сервиса по-анапски, то он приближается к уровню зарубежных здравниц, рассчитанных на массовый отдых, зато по ценам куда дешевле.


Нынче лето пришло в этот прелестный уголок Северного Причерноморья с некоторым опозданием. Город основательно подготовился к новому сезону, открытию которого был посвящен традиционный карнавал, состоявшийся 19 июня. Гордость Анапы -набережная к этому событию оделась в новый наряд. Ее украсили 27 тысяч квадратных метров цветной тротуарной плитки, модные светильники, причалы для водных велосипедов, современный зеленый наряд, созданные по единому творческому плану аттракционы и павильоны, в которых можно купить местные сувениры, перекусить, приятно провести время. Не подвела и погода. В этот день на всем побережье вовсю светило солнце, а тихое голубое море дышало приятным солоноватым бризом.


Перерезая ленточку на обновленной набережной, кубанский губернатор Александр Ткачев пожелал анапчанам и их многочисленным гостям приятного отдыха, крепкого здоровья и дальнейших успехов на курортной "ниве". Затем праздник переместился на городской стадион, где состоялся гала-концерт "Синеокая Анапа". Перед многотысячной публикой выступили известные в крае и стране профессиональные и самодеятельные артисты, прошли в ярких нарядах персонажи легенд, сказок и мультиков. После этого зрители, перейдя на площадку рядом с историческим раскопом, представляющим собой квартал хорошо сохранившегося античного города Горгиппия, посетили вечер балета и романса с участием почетного гражданина Анапы Иосифа Кобзона, Анастасии Волочковой и других мастеров культуры. А как только на ясном небосводе загорелись звезды, вспыхнули разноцветные огни грандиозного фейерверка, который отразился в спокойных водах анапской бухты.


Новый курортный сезон начался!


Краснодарский край.


На снимках: новая набережная в Анапе; торжественное открытие нового курортного сезона.