Главная >> 5 >> 11

ПРИБИРАЛИСЬ, НЕ СТЕСНЯЛИСЬ!

В течение двух дней - 12 и 13 июня - в городе проводилась акция "Прибирайся, не стесняйся!", инициатором которой традиционно выступило ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт". Суть акции - очистка центральной части Перми от мусора, накопившегося во время проведения Дня города, и пропаганда чистоты на улицах.


В акции приняли участие более 100 юношей и девушек. Первым этапом проекта стало участие экодесантников в праздничном карнавале. Молодые люди прошли по городу отдельной колонной, украшенной флагами, плакатами и транспарантами на экологическую тему.


Второй этап - уборка - начался в воскресенье в 6 утра с построения отрядов экодесантников на эспланаде. Первый заместитель главы администрации Ленинского района Валерий ТОЛСТИКОВ и заведующий районным отделом благоустройства Николай ИСТОМИН распределили между командами зоны ответственности.


Четкая организация, единая униформа, оптимизм, задор, соревновательность - все это чем-то напоминало лучшие годы комсомольской организации. Случайные прохожие смотрели на участников акции во все глаза: мол, кто бы мог подумать, что нынешняя молодежь способна на такой трудовой подвиг.


К восьми часам утра уборка была завершена и оценена специальным жюри. Несколько тонн мусора было собрано и погружено в специальные мусоросборные машины. И снова - построение. На этот раз торжественно-отчетное, с поощрением лучших отрядов и произнесением слов благодарности.


- Да, только молодежь способна лечь спать в три, проснуться в пять, а уже в восемь - танцевать на эспланаде, убрав перед этим несколько тонн мусора, - улыбались, глядя на чумазых, но бодрых и пританцовывающих участников акции, заместитель генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" Надежда СУРМИЧ и заместитель главы Перми Николай МАЛЫШЕВ. - Молодцы, ребята! От имени руководства города и от лица всех пермяков благодарим вас за проделанную работу!


Гул молодых голосов перекрыл на несколько секунд музыку, игравшую на эспланаде.


Это был праздник. Праздник молодости и труда. Праздник чистых улиц родного города.