Главная >> 5 >> 11

ДНЕВНИК РЕПОРТЕРА (1949)

По страницам газеты "Московский большевик", переименованной в 1950 году в "Московскую правду"


Первый зимний карнавал


Вчера, 5 февраля, в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького состоялся первый зимний карнавал. В 8 часов 45 минут парк оглашают звуки труб. В небо взлетают разноцветные ракеты. На катках появляются "веселые ватаги". Они приглашают гостей к веселым хороводам на льду. Десятки тысяч москвичей устремляются на Голицынский пруд, зимний стадион. Они участвуют здесь в занимательных играх: "кегли на ледянке", "карнавальный хоккей", "матч-инкогнито", в эстафете на чемпиона карнавала, в прыжках на коньках и других играх. В 9 часов 30 минут в парке начинается большой костюмированный карнавальный бал, который длится до полуночи.


(6 февраля)


***


Рекорд каменщика Жигадло


На днях знатный каменщик "Гордорстроя" Владимир Иванович Жигадло установил рекорд кладки кирпича. За 8 часов он уложил 8850 штук, выполнив за смену почти девять норм.


(16 марта)


***


Лучший вокзал


Среди вокзалов страны первое место в социалистическом соревновании сейчас принадлежит Киевскому вокзалу Москвы. Коллектив работников этого вокзала из месяца в месяц улучшает обслуживание пассажиров, содержит в образцовой чистоте вокзальные помещения, платформы, привокзальную площадь.


(20 марта)


***


Ручки с шариковым механизмом


Московская карандашная фабрика имени Сакко и Ванцетти освоила производство автоматических ручек с шариковым пишущим механизмом. В марте их будет выпущено 3000 штук.


- Эта ручка, - рассказали на фабрике, - изготовлена по конструкции инженеров товарищей Скворцова и Носовского. Вместо пера пишущим механизмом у ручки служит стальной шарик диаметром 0, 98 миллиметра. Взамен чернил заливается специальная паста, которой хватает на три месяца. Потом ручку можно снова перезарядить на такое же время. Фабрика гарантирует работу ручки в течение десяти перезарядок.


(24 марта)


***


Закладка здания МГУ


Вчера, 12 апреля, в Москве на Ленинских горах состоялась закладка нового 26-этажного здания Московского государственного университета имени Ломоносова.


(13 апреля)


***


Запрещен лов рыбы


Во время нереста леща, с 15 мая по 5 июня, в нашей области запрещен лов рыбы. Московский рыбтрест создает пункты для сбора икры леща и доставки ее в те водоемы, где до сих пор не было этой ценной промысловой рыбы.


(13 мая)


***


Песни о Московской области


Союз писателей СССР и Союз советских композиторов командировали 18 поэтов и композиторов в колхозы Подмосковья для того, чтобы создать песни, посвященные Московской орденоносной области.


(4 июня)


***


На Тушинском аэродроме


17 июля москвичи отметили традиционный праздник советского народа - День сталинской авиации...


Ровно в 12 часов дня над аэродромом раздаются торжественные звуки фанфар, возвещающие о начале праздника. На мачте взвивается флаг Военно-Воздушных сил СССР. 20 залпов из ста артиллерийских орудий сотрясают воздух. В эту грозную симфонию вплетается величественная мелодия. Оркестр исполняет Государственный гимн Советского Союза. Над аэропортом проносятся самолеты-знаменосцы. Над первой машиной вьется алый стяг с портретом великого Сталина. Затем идут машины, несущие знамена шестнадцати союзных республик и золотисто-голубые авиационные флаги.


На горизонте возникают контуры слов: "Слава Сталину". Их составляют сто самолетов "Як-18", пилотируемых летчиками-спортсменами Добровольного общества содействия авиации. Они вписали в июльскую голубизну неба слова своей безграничной любви и сыновней преданности тому, кто взрастил и взлелеял крылатых героев.


(19 июля)


***


Подмосковные арбузы


16 августа в колхозах Ленинского района началась уборка арбузов. Сельскохозяйственные артели имени Владимира Ильича, имени Максима Горького, "8 марта" и ряд других, занимающихся бахчеводством второй год, вырастили в открытом грунте хороший урожай арбузов - до 6 тонн с гектара. Подмосковные арбузы хорошо вызрели. По внешнему виду и вкусовым качествам они не уступают привозным.


(17 августа)