Главная >> 5 >> 11

Мир в фокусе

Танцы под дождем


Хельсинки отметил День города. К сожалению, он выдался дождливым, и, чтобы поднять настроение более 50 тыс. участников и зрителей праздника, власти начали его с традиционной чашки кофе, который предлагался всем желающим. А пасмурную погоду компенсировали мини-карнавалом латиноамериканских танцев на привокзальной площади. В парке Рунеберга в 34-й раз за время проведения Дня города был установлен микрофон, и каждый мог обратиться к зрителям, высказать свои мысли по различным вопросам, прочитать стихи. Общество разговорного языка Хельсинки "Стадин сланги" по случаю праздника объявило "девушку" и "парня" года. Примечательно, что в 1999 году этой чести удостоилась нынешний президент Финляндии Тарья Халонен. А начиналось все в 1959 году с дня "открытых дверей" различных городских служб.


Илья БЕСПАЛОВ (Соб. корр. "Трибуны") ХЕЛЬСИНКИ


***


Без единой пуговицы


Армия США переходит на новую полевую форму одежды, которая не имеет ни одной пуговицы. Весь секрет в карманах, которые вшиты таким образом, чтобы находящиеся в них предметы не могли выпасть ни при каких обстоятельствах. Изменились и рисунок, и цвет одежды. Теперь в ней преобладают серые, зеленые и бежевые тона. Считается, что сочетание именно таких пятен одинаково хорошо замаскирует солдата в городе, в лесу и в пустыне. Последний раз форма заменялась в американской армии 20 лет назад.


Александр СИДОРОВ


***


Экзамен в роддоме


На экзамене в университете египетской провинции Минуфия сразу у семерых студенток одновременно начались роды. Перепуганные преподаватели поспешили доставить будущих мам в университетскую клинику. По мнению специалистов, случившееся могло быть вызвано как сильным волнением, так и небывалой жарой. Экзамены в этом университете принимают не в помещениях факультетов, где стены нагреваются до немыслимых температур, а в огромной палатке, установленной во дворе. От экзаменов рожениц не освободят - для них будет создана специальная комиссия, которая навестит их прямо в роддоме. А сокурсники наперебой предлагают имена для младенцев, чтобы увековечить это неординарное событие: Имтихан ("экзамен"), Суаль ("вопрос"), Муракыб ("инспектор").


Гюльнара САФАРОВА


***


"Голубой" поток


В бразильском городе Сан-Паулу прошел самый массовый парад секс-меньшинств за всю историю этих "замечательных" мероприятий. Миллионная армия приверженцев нетрадиционной ориентации пестрой и шумной гурьбой промаршировала по центральной улице - авениде Паулиста. По оценкам полиции, в "голубом" шествии приняли участие около 1, 5 млн. человек, однако его организаторы уверены, что на самом деле народу на параде было как минимум на 300 тыс. больше. Так или иначе, Сан-Паулу вполне может попасть в Книгу рекордов Гиннесса по числу участников массового шествия гомосексуалистов, поскольку он собрал вдвое больше "голубых", чем знаменитые гей-парады в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Торонто.


Семен ПОПАДЮК