Главная >> 5 >> 11

СНОВА ПРАЗДНУЕМ

Карнавала не будет


Празднованию 70-летия Красноярского края уже положено начало: 12 июня стартовало первое праздничное мероприятие - "Фестиваль меда и песен" от южных районов края. От ассоциации глав южной группы районов совету администрации края был подарен племенной жеребенок. О том, какие еще подарки, сюрпризы и мероприятия готовит нам нынешний юбилейный год, и чем завершится самый продолжительный праздник региона, рассказали на пресс-конференции руководители управления культуры администрации края.


Н АЧАЛЬНИК управления культуры Зоя Благих предварила разговор о грядущем празднике оценкой торжества прошедшего Дня города. Город и край вступили в этом году в негласное соревнование: кто веселее и насыщеннее проведет день рождения. Нужно отметить, что бюджет празднования краевого юбилея в несколько раз меньше городского.


При том, что торжества по случаю 70-летия региона продлятся аж до 7 декабря, и потрачено на них будет около 5 миллионов. Подобных средств не хватило бы даже на маленький карнавал и фейерверк. В целом, Зоя Борисовна подчеркнула, что у них продумана совершенно иная концепция праздника, с особой зрелищностью и понятием шоу. Не будет никакой помпезности, дискотек с участием московских поп-звезд, приоритет будет отдан творческим коллективам из районов края.


Лозунг "Пролетарии, объединяйтесь!" как нельзя лучше подойдет к юбилею, так как он станет самым народным и массовым. Тем не менее, у празднования будут и пропагандистские, имиджевые задачи.


Большая пиар-акция под названием "Юбилей края" включает три направления: собственное имиджевое (формирование благоприятного имиджа региона), историческое (увековечение важной даты в виде сувенирной продукции) и социально-политическое (объединение и "примирение" жителей южных, северных, западных, восточных и центральных районов края).


То, что происходило на фестивале южных районов края, настоящий масштабный дегустационный форум с медовухой, квасом, сырами, рыбой, овощами, фирменными соленьями, плюс выступления коллективов, можно считать только началом того большого действа, которое будет проходить все лето и осень, и завершится оно зимним гала-концертом лучших артистов из глубинок.


Дни Красноярского края пройдут в Москве, достижения региона увидят в Санкт-Петербурге. В край приедут гости из Китая, Кореи, Голландии. В районы края, туда, где еще не ступала нога профессионального артиста, отправятся солисты оперного театра, филармонии, ансамбль танца Сибири им. Годенко и другие известные и заслуженные коллективы столицы края.


Шушенское станет второй столицей празднования, так как здесь пройдет фестиваль этнической музыки "Саянское кольцо". Заместитель начальника управления культуры администрации края Мария Жданович назвала празднование 70-летия края "экологически чистым продуктом", имея в виду не только деревенские угощения на подворьях, но и участие настоящих талантов и самородков из глубинки.


Делегации из районов приедут в Красноярск в рамках акции "Поклон губернии". Большой и, как всегда, уникальный проект подготовил краеведческий музей. Изделия мастеров будут продемонстрированы на выставках. В июле пройдет заседание координационного совета по культуре "Сибирского соглашения", посвященное празднованию юбилея Красноярского края. Он станет большим всесибирским праздником.


Открыт "Парк развлечений"


Меду и песен!


Карнавала не будет