Главная >> 5 >> 11

КАРНАВАЛ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

Неожиданное поражение от греков в стартовом матче Euro-2004 заставило многих в Португалии спуститься с небес на землю, трезвее взглянуть на свою сборную и усомниться в целесообразности беспрецедентной волны эйфории, вольно или невольно захлестнувшей страну в преддверии чемпионата. Настроение людей на улицах, оценки специалистов, заголовки газет и тон комментариев на телевидении в субботу вечером и вчера заметно изменились по сравнению с теми, что наблюдались еще за несколько часов до начала турнира.


Ехали на свадьбу, а попали на поминки. Пожалуй, так можно охарактеризовать чувства людей, которые 12 июня со слезами на глазах покидали красавец стадион "Драгау" после неудачи команды Сколари. Трудно было поверить в то, что еще пару часов назад их раскрашенные в красно-зеленые цвета лица светились от оптимизма, что все они в едином порыве скандировали "Por-tugal!", размахивали флагами и дружно пели государственный гимн. У многих из этих людей мечта рухнула с финальным свистком Коллины.


Впрочем, один из моих коллег из популярнейшей португальской газеты A Bola, расположившийся неподалеку на трибуне прессы, почуял неладное еще в начале встречи, когда сначала Яннакопулос едва не пробил Рикарду из пределов штрафной, а затем Карагунис прицельно выстрелил издалека. "Боюсь, это начало конца", - прозорливо предрек он.


После игры всеобщее настроение выразил в телевыступлении Эйсебио. "Пожалуй, никогда прежде у нашей сборной не было такой мошной поддержки, как сейчас, - сказал он. - Даже в памятном 1966 году, когда за сборную играл я сам. Очень жаль, что наша команда не смогла добиться результата, которого все от нее ждали. Но сейчас самое главное - не отвернуться от наших футболистов и в матче с русскими оказать им такую же горячую поддержку. Верю в успех".


Примечательно, что в этом году в Португалии к 12 июня были приурочены и торжества, посвященные Дню независимости, который обычно празднуют двумя днями раньше. Организаторов мероприятий легко понять: им хотелось совместить два праздника - государственный и истинно народный, футбольный, но второй, увы, обернулся настоящей драмой для миллионов граждан страны.


В Лиссабоне субботним вечером, сразу после игры Португалия - Греция, должен был состояться традиционный карнавал в честь Дня города. Он и состоялся, но только в два часа ночи, когда я возвращался на машине из Порту, было ощущение, что по Avenida da Liberdade дефилировало больше английских болельщиков, прибывших на воскресный матч с Францией, чем собственно жителей португальской столицы. А жаль, в прежние годы на этом балагане веселился и пил vinho verde, закусывая сардинами, едва ли не весь город.


Примерно такая же грустная картина, по словам очевидцев, наблюдалась во время и сразу после матча открытия около гигантских экранов, установленных в Лиссабоне и Порту, чтобы люди могли вместе поболеть за Фигу, Руя Кошту и компанию. Ликование по случаю начала грандиозного шоу уже на седьмой минуте игры сменилось унынием, улыбки - кислыми физиономиями, а после второго гола в ворота хозяев многие и вовсе сочли возможным разойтись по домам. Так, во всяком случае, было в кинотеатрах Мillеnium и Alvalaxia XXI, где к началу матча собралось по три с половиной сотни болельщиков.


Довольно едко отреагировала на поражение сборной и португальская центральная пресса. Та же A Bola иронизирует уже в первом же заголовке: "Дорогие читатели! У нас есть для вас хорошая новость - играть еще хуже невозможно!" Или вот еще один - на следующем развороте: "Медленные и апатичные..." Это о португальских футболистах, разумеется.


Другая спортивная газета Record приводит на первой полосе слова Нуну Гомеша: "Мы никак не можем избавиться от корейского призрака", проводя аналогию между неудачными стартами португальцев на ЧМ-2002 и Euro-2004.


Наконец, лиссабонская Correio da Manha бьет еще хлеще: "Крушение детской мечты".


Впрочем, как показывает практика, неудача во встрече с греками сразу уйдет на второй план, едва португальская сборная одержит победу в следующем матче. Вот только играть ей не с кем иным, как с Россией!..