Главная >> 5 >> 11

ПОЛЦАРСТВА ЗА ТЮЛЬПАН

Как жаль, что отцвели тюльпаны, прекрасные цветы - символ весны, счастья и радости. Этой весной в городе их было как никогда много. Между тем одни из самых первых упоминаний об этом цветке встречаются в староперсидских баснях XI - XII веков. Как считают исследователи, Персия и была той страной, где начали возделывать тюльпаны. Их название произошло от персидского слова «телибан» - тюрбан, дано ему, видимо, за сходство цветка с восточным головным убором.


Впервые селекцией этих луковичных растений стали заниматься в Турции, где ежегодно во многих городах отмечались праздники тюльпанов. В Европу тюльпаны были привезены из Константинополя посланником австрийского императора Фердинанда.


Но настоящей страной тюльпанов считается Голландия. В XVII веке разведение этих цветов принимает здесь такой размах, что входит в историю под названием «тюльпаномания». Цены на новые сорта составляли баснословные суммы. Туристам в Амстердаме экскурсоводы сегодня непременно показывают большой дом в центре города, который был куплен всего за три луковицы, о чем свидетельствует сохранившаяся до наших дней купчая.


Луковицы редких сортов приравнивались по весу к стоимости драгоценных металлов. Торговцы бросали свои основные дела и начинали продавать тюльпаны. Еще бы! Какой-то чудак отдал за редкую луковицу целую пивную, другой - 24 четверти пшеницы, 48 четвертей ржи, 4 быка, 12 овец, две бочки пива, две бочки масла, четыре пуда сыра и... серебряный кубок.


По всей Голландии ходили расписки, которые продавались предприимчивыми цветоводами с обещанием вырастить новый сорт. Число этих бумажек достигло 10 миллионов, число выведенных тюльпанов было в тысячи раз меньше.


Стилизованный цветок тюльпана становится товарным клеймом многих предпринимателей. Да и сегодня на фирменных бланках Голландии можно встретить его изображение.


Удивительный цветок увековечен в литературе, скульптуре и живописи. Рубенс создал портрет жены в парке тюльпанов. На полотне Брейгеля со свойственным ему юмором изображен расцвет тюльпаномании. Отдал должное этому цветку и А.Дюма, написав роман «Черный тюльпан».


В Россию садовые тюльпаны попали из Голландии. Длительное время они были доступны только состоятельным людям. В конце XIX века начинается промышленное разведение этих луковичных на Кавказе. Сейчас в нашей стране тюльпаны - одна из самых популярных культур. В коллекции Ставропольского ботанического сада более 80 сортов тюльпанов, среди которых «Принц Карнавал», «Баллада», «Александр Пушкин», «Ламбада».


***


фото: