Главная >> 5 >> 11

МНЕНИЕ ОБЫВАТЕЛЯ

Поиски шила, которое прячут в мешке


НЕ ПРЕТЕНДУЮ на истину в последней инстанции. Никого не хочу обидеть. Но поскольку нездоровая эйфория вокруг Дня города передалась и обывательскому сословию, к которому отношу себя вполне определенно, то осмелюсь высказаться относительно прошедшего дня рождения.


Для начала я бросила взгляд на официальный сайт городской администрации, а именно на раздел, посвященный этому событию, наивно решив, что, может, там и найду объяснение мучающим меня сомнениям. Разбежалась! Родились лишь новые вопросы: кто же это про торжество-то так утомительно занудно, так штампованно, так казенно рассказал?


Сначала я узнала, что "приближается День рождения нашего города - праздник каждого из жителей Красноярска". Во-первых, вранье: до августа еще далеко, а именно в этом месяце, сколько себя помню, мы отмечали, хоть и не так помпезно, рождение нашего города. Не принято переносить такие даты для чьего бы то ни было удобства, и все тут. Но наши чиновники перенесли. Своя рука - владыка. Во-вторых, далеко не для всех назначенный праздник был праздником. Многие просто уехали из раскаленного мегаполиса на свои "фазенды", а другие занимались в городе своими делами, совсем не карнавальными.


Затем сайт пригласил "полюбоваться новыми современными архитектурными шедеврами". Что за шедевры такие архитектурные появились в Красноярске, чтобы надо было, бросив все, любоваться на них, как на цветущую сакуру? Думаете, это мелочи? Это некачественно выполненная работа и пренебрежение к нам - мол, схавают и такое! И еще пульсировало в сухих текстах стремление все преувеличить. Даже выдержку-то из какой-то книжки подобрали искажающую действительность. Но поскольку искажение в приятную сторону, его якобы не заметили: "В преображении Красноярска из Ветропыльска в сегодняшний миллионный город..." Уж которое десятилетие в наше сознание вдалбливают эту фальшивку про город-миллионер, а до миллионного жителя еще топать и топать. Точнее, рожать и рожать. Нам пока даже приставка "почти" не помогает.


Но меня лично и "немиллионное" количество устраивает. И само население мне, в принципе, нравится. А вот то, как обходятся, с моральной точки зрения, с городом и горожанами "во дни торжеств народных" душа не принимает. Будто не праздник, а отчет разных структур перед мэрией - районных администраций, предпринимателей, отдельных чиновников. Недаром же в сайте, обращаясь к спонсорам, двусмысленно пообещали: "Примите непосредственное участие в праздновании города, и это станет гарантией благополучия на весь год". Чепуха! Благополучие никто не может гарантировать. Зато неблагополучие создать для кого-нибудь можно со стопроцентной гарантией.


Героем праздника, на мой взгляд, все-таки стал не Красноярск, а настоящий полковник. Телевидение наше свободное все дни только и трещало про мэра. Да будто каждая студия норовила быть пимашковей, чем все остальные. Один телеканал даже поведал, что мэр Красноярска возглавил крестный ход, хотя глава и прочие чиновники, в прошлом партийные секретари и комсомольские вожаки, шли в общей толпе православных, сопровождая икону Преображения Господня. Привиделось, что ли, журналистам или просто решили "покрасивше" сказать, чтоб приятнее было. Н-да, заставь атеистов Богу молиться...


В день карнавала все камеры тоже вертелись вокруг Пимашкова, облаченного в костюм полковника русской армии.Причем многие, поглядев на головной убор, восприняли этот "прикид" как наполеоновский, о чем и поведали в телеэфире. Репортеры нынче с историей не особо дружат, поэтому проглотили эту версию. И потому многие зрители в полной уверенности и недоумении, что виновник торжества изображал на карнавале Наполеона. Электронные СМИ наперебой напоминали о каждом передвижении мэра. Никто не сумел так отобразить праздник, чтобы главным действующим лицом репортажей стал Красноярск. Увы! То же самое всякий раз происходит и во время забегов "Стартуют все": непременный кадр - запыхавшийся мэр говорит о значении бега и о массовости. Ну хоть бы кто из телевизионщиков вспомнил об инициаторе этого действа - замечательном спортсмене-многоборце, кандидате наук Викторе Грузенкине. Нет, все норовят отметиться перед высокопоставленным чиновником. А уж подведение итогов - это особая статья. Интересно, как подсчитали, что в праздновании Дня города приняли участие 350 тысяч человек? Именно 350000, а не 345677, например... Теперь о горожанах, которые не идут в карнавальных колоннах и не бегают вместе с чиновниками за здоровьем и призами. Данные несознательные граждане в это время сидят в медленно ползущих окружными путями маршрутках, потому что основные магистрали перекрыты и транспорт пускают в обход, из-за чего создаются пробки. На моих глазах и прошлым летом, и нынешним из автобусов выносили людей, потому что им становилось плохо: сидение в раскаленном "пазике", ползущем как черепаха по душной улице, - эту пытку не всякий выдержит. А во время забега, например, постоянно перекрывают коммунальный мост. Ну это вообще верх... невнимательного отношения к гражданам. И люди пускаются по своим делам пешочком через мост, думая про себя: хорошо зимой - Пимашков в роще на лыжах бегает и никому не мешает.


Красноярск в центральной части - город трех улиц. Поэтому неплохо было бы пересмотреть концепцию организации торжеств, в которых принимают участие далеко не все, как это может показаться обитателям чиновных кабинетов. Один из вариантов. Есть у нас енисейская набережная. И карнавальное шествие могло бы двинуться по ней, чтобы беспрепятственно достичь площади Мира. Бегуны тоже могли бы обойтись без Коммунального моста и устроить старт и финиш прямо на острове Отдыха или занять татышевский плацдарм.


В общем, эйфория наблюдалась почти что горячечная, что усугублялось и погодой. Такое впечатление, будто кто-то гнал лошадей, боясь опоздать к назначенному свыше сроку. Злые языки (а может, проницательные люди) выдвинули свою версию, почему вдруг так стремительно был смещен день рождения Красноярска. Вроде как готовится некий конкурс карнавалов - венецианских, бразильских и прочих, а срок подачи материала ограничен. И, дескать, если красноярский карнавал проводить как положено, в августе, то видеоматериал на конкурс не попадет. Недостаток информации и странная спешка с празднованием могли разбудить разную фантазию. Не знаю, насколько верна долетевшая до меня обывательская гипотеза, но если верна, то скоро шило, которое в мешке нельзя утаить, будет обнаружено.