Главная >> 5 >> 11

Деточка лопнет

Сибирские чиновники пересматривают правила игры с местным капиталом


Мэр Томска запретил городской День пива. Как сообщают информационные агентства, глава областного центра Александр Макаров подписал постановление, согласно которому пивной праздник заменен лимонадным, а место его проведения - городской парк культуры и отдыха - на сутки объявлен территорией, свободной от алкогольных напитков. По мнению томских средств массовой информации, поводом для отмены стал резкий рост потребления пива несовершеннолетней молодежью. Кроме того, резко против "алкоголизации молодежи" высказались местные коммунисты. По любопытному совпадению, эти заявления стали достоянием сибирской общественности именно в дни массовой уборки красноярских дворов и улиц от пустых банок и бутылок, оставшихся после именин краевого центра. Тысячи тонн праздничного мусора, вывезенных после карнавала, вполне могут стать серьезной причиной для пересмотра отношений между муниципалитетом, алкогольными компаниями, оппозицией и, естественно, миллионным населением Красноярска. Дело в том, что при самой хорошей организации массовых мероприятий издержки в виде мусора и хулиганов неизбежны - вопрос только в том, кто и как сумеет ими воспользоваться. На примере Томска понятно, что пивной бизнес и чиновники придумали для себя новые правила игры.


В Красноярске вдохновителем и организатором всех пивных праздников и конкурсов выступает ОАО "Пикра", которое, кроме того, является генеральным спонсором общегородских мероприятий. Так идея умеренного потребления слабоалкогольных напитков стала местным гуманитарным брендом - вместе со Столбами, Астафьевым, краеведческим музеем, свободным балетом Терешкина и часовней. Насколько это справедливо, оценят потомки. Сейчас же можно заметить, что не только в ОАО "Пикра" суть. Вся Россия шла по одной и той же дорожке.В том же Томске пивные праздники придумали местные производители - а именно фирма "Томское пиво". Вот, например, что говорит заместитель генерального директора этого ОАО Николай Гевейлер: "Люди должны встречаться в неформальной обстановке". И хотя томичи не только употребляли пиво в общественных местах, но во время пенных торжеств еще и устраивали выставки садоводов-любителей, встречи ветеранов труда, переиграть мэра не удалось, компенсация оказалась слабоватой. Из реестра высокодоходных затей пивные дни вычеркнуты.


Нам же, судя по всему, еще предстоит пережить столкновение между пьющими бюрократами и патриотически настроенными трезвенниками - и те, и другие в знаменитой полемике восьмидесятых доходили до абсурда, обвиняя друг друга то в "жидомасонском спаивании русского народа", то в "черносотенном шовинизме". Между тем цивилизованный мир давно избавился от идиотских ограничений в продаже и пропаганде пива, параллельно с этим запрещая употреблять любой алкогольный напиток подросткам. В Штатах, к слову, лиц моложе 21 года за пьянство просто судят - при полном одобрении всех правозащитных организаций. Нормальная нация превосходно понимает, что значит, сохранить генофонд.


Насколько опасно неумеренное потребление спиртного молодежью, хорошо видно не только на примере Дней города или праздников пива. Пресловутые "последние звонки" в красноярском парке (кстати, арендованном ОАО "Пикра") вызывают сильнейшее беспокойство родителей и депутатов: каждый год мы с вами слышим возмущенные отклики типа "В вытрезвитель попали 20, 30, 50 школьников..." или видим по телевизору физиономии подгулявших выпускников, которые, собственно, и будут удваивать ВВП. В Томске, между прочим, этот счастливый праздник окрестили "днем пьяных бантиков". Мэр Макаров говорит так: "Когда все томское сообщество выработает реакцию нетерпимости к этому, тогда мы будем иметь право считаться культурным городом".


У нас в Красноярске принято полагать, что руководители города тесно дружат с частными алкогольными компаниями, поэтому ничего подобного здесь быть не может. Однако в природе ничего постоянного нет, а тем более в политике: известно, что одно из самых влиятельных партийных движений края усиленно пропагандирует спортивные праздники - велогонки, альпинизм, бег. Мэр Петр Пимашков возглавляет крыло сторонников этой партии, сам часто выходит возглавить колонну участников оздоровительного бега, благодаря чему Красноярск завоевал популярность именно как город здорового образа жизни.


Какая тенденция перевесит, достаточно ясно. Во всяком случае, разовый доход от массовой продажи пива и других слабоалкогольных напитков на улицах гораздо меньше, чем стабильная инвестиционная привлекательность города, где власть не убирает пустые бутылки, морщась с похмелья, а каждое утро надевает футболку и кроссовки.


Кроме того, представляется интересной новая экономическая схема отношений сибирской муниципальной власти и бизнеса: Томск тут первый, и в связи с ликвидацией алкогольных фестивалей весьма любопытно - что станет заменой однократным праздникам? Пивные короли этого университетского города вполне могут компенсировать убытки (каждый пьяный праздник в крупном населенном пункте приносит производителям от одного до десяти и более миллионов рублей доходов), если договорятся с мэрией о других приоритетах, налоговых, земельных и инвестиционных. В обмен на отказ от "спаивания трудящихся".


Для Красноярского края важно и то, что тут первыми в рекламно-общественный спор с чиновниками вступили боссы спиртового бизнеса - оригинальный выход был найден, когда производитель под маркой невинной воды славил собственную водочку. Возможно, если начнется прессинг на пивную фиесту, у нас появятся чайные и лимонадные праздники, где "Легенду" будут наливать в чашки.


Пивка для рывка


19 июня 2004 года в Красноярске откроется общегородской праздник "Фестиваль пива". По сложившейся традиции действие фестиваля развернется в любимых местах отдыха красноярцев - Центральном парке аттракционов и на острове Отдыха. Торжественное открытие праздника состоится в 14.00. Одним из интереснейших событий вечера станет финал конкурса "Король пивной кружки", где крепкие сибирские мужчины будут соревноваться между собой в скорости, сноровке и умении. Победителю будет вручен суперприз - "корона Короля" и домашний кинотеатр. Завершится праздник большим концертом с участием звезд российской эстрады "Фабрики звезд-2", Чичериной и Игоря Николаева. А самых стойких зрителей в финале "Фестиваля пива-2004" ожидает великолепный фейерверк (по материалам сайта ОАО "Пикра").


Справка "Известий"


Депутат Томской областной думы Петр Чубик предложил выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой приравнять пиво к спиртным напиткам. В середине июня парламент Томской области намерен провести открытые слушания по этой проблеме, и обратиться с законодательной инициативой в Госдуму РФ о внесении изменений в ст. 16 Федерального закона "О рекламе" в части запрета рекламы слабоалкогольных напитков и пива в СМИ. Напомним, что в 2002 году российский парламент уже обсуждал предложение законодательно приравнять пиво к алкогольным напиткам, но тогда попытка противников потребления пива провалилась.