Главная >> 5 >> 11

"САДКО" ИГРАЕТ НА ВОЛЫНКЕ

и исполняет эротические пуэрто-риканские танцы


О том, что богатая традициями земля новгородская пользуется огромной популярностью среди российских и зарубежных гостей, можно было в третий раз убедиться на Международном фестивале народного искусства и ремесел "Садко" и примыкающему к нему XXVIII празднику фольклора в "Витославлицах". Гости из Пуэрто-Рико, Индии, Северной Осетии, Шотландии, Эстонии, Финляндии и других уголков нашей планеты прибыли в Музей деревянного зодчества, дабы поделиться кусочком своей народной культуры с новгородцами.


Правда, в бывшую крестьянскую деревню на фольклорный праздник новгородскому люду было почти не пробиться. По техническим причинам - через такое скопище машин, припаркованных к обочине узкой дороги, ведущей к "Витославлицам", неповоротливый городской автобус был не в силах проехать.


Однако о транспортных проблемах забываешь, когда оказываешься в сердце "Витославлиц". Налево пойдешь - участники международного фестиваля "Садко" в шикарных национальных костюмах, направо - наши коллективы из Новгородского дома народного творчества, ну а если держишь путь прямо, то непременно примешь участие в русском народном обряде смотрин невесты.


...Гости из Северной Осетии, ансамбль танца "Баркад", на новгородской земле впервые. На родину Садко они привезли осетинский народный, свадебный, горский и аджарский танцы. Все они - гармоничное сочетание музыки, пластики, эмоций и пантомим, в которых отражена не только героическая история горного народа, но и раскрываются лучшие черты национального характера.


- Не все девушки - участницы нашего ансамбля смогли попасть на фестиваль "Садко" в Великий Новгород, приехали только избранные, - рассказывает Рамина, танцовщица "Баркада". - И не потому что остальным не хватало концертного опыта или "лень-матушка" замучила. Дело в том, что для выступления в фольклорном действе нас строго отбирали по росту, по возрасту и... по "близнецовости". Так, если присмотреться, все мы будто бы сестры.


Фольклорный ансамбль из Индии "Пандж Пани кала манч" приехал на фестиваль "Садко" исключительно в мужском составе. Так что мечты сильной половины человечества увидеть эротический танец живота, увы, не воплотились. Зато темнокожие пуэрто-риканские красотки из "Балета Фольклорико гуаманик" в костюмах "а-ля рабыня Изаура" то и дело задирали свои шикарные юбки вверх. Это, как выяснилось, непременный элемент испанского танца "Бомба", объединивший музыкальные ритмы с танцевальными движениями африканцев и участников так любимых в Латинской Америке карнавалов.


- Где можно найти девушек? - продолжая "любовную" тему, вопрошают танцоры эстонского ансамбля "Каякас". - Только на сеновале. Вот и ищем его в "Витославлицах". Об этом наши песни и танцы.


Впрочем, сами новгородцы не стояли как вкопанные на празднике фольклора и ремесел, глазея, как юноши - солисты осетинского "Баркада" виртуозно ходят на носках. Только ленивый не сплясал вместе с турецкими или бурятским коллективами или не поиграл на шотландской волынке. Кстати, как убедились корреспонденты "НВ", на фестивале "Садко" для заморских гостей не существовало сложностей с пониманием языка товарищей по искусству. Что тут скажешь - у фестиваля помимо миссии сохранения традиций национальной культуры есть еще одна, объединяющая...