Главная >> 5 >> 11

Карнавальные звезды над Енисеем

Карнавальным шествием отметили красноярцы 376-летие города


В выходные в Красноярске стояла жара. Столбик термометра зашкаливал за 30 градусов. Но складывалось впечатление, что никто в эти дни не выезжал на дачи, все красноярцы в субботу дружными рядами вышли отмечать день рождения любимого города.


Карнавальное шествие выступало от площади перед Красноярским театром музыкальной комедии в полдень. Но уже за полчаса неорганизованным гражданам к проспекту Мира было не пробиться.


Многие люди пришли заранее, чтобы собственными глазами увидеть, в каком костюме придет на карнавал глава города Петр Пимашков. Оказалось, что в костюме русского офицера начала XIX века. Вспомните фильм "Звезда пленительного счастья"!


Многие участники карнавала отдали дань истории. В колонне на лошадях гарцевали бравые мушкетеры. Фирма "Троя" потрясала античными костюмами, за что потом и получила особый приз. Красочно и колоритно смотрелись делегации красноярских театров, которым в фантазии не уступала фирма "Ваш выбор". Супруги Баталовы прошли в окружении шикарных девушек в экзотических шляпах, а следом за ними двигался роскошно украшенный автомобиль.


Как будто со знаменитого бразильского карнавала вернулся "Свободный балет" Валерия Терешкина.


На протяжении всего шествия стройные девушки и симпатичные ребята в латиноамериканских костюмах зажигательно танцевали, а сам Терешкин, не только талантливый хореограф, но и профессиональный музыкант, восседая в украшенном авто, так бил в барабан, что публика на тротуарах невольно начинала приплясывать.


Многие были участниками прошлогоднего карнавала, но практически никто не повторился в костюмах и оформлении колонн. Фирма "Китайский торговый город", к примеру, потрясла всех тем, что продемонстрировала красноярцам танец с веерами под "живую" музыку на настоящих китайских народных инструментах, а сейчас китайцы поразили всех воздушным змеем.


Нам в прошлом году очень понравилось оформление колонны известной кондитерской фабрики "Краскон". "Красконовцы" шли в огромных шляпах в виде закрученных макарон, а сейчас они предстали изящными "конфетами".


Настолько ярким и зрелищным было шествие, что всех не перечислишь. В нем приняло участие около десяти тысяч человек! Но королевой карнавала стала красноярка Наталья Лавренева. Ее костюм "Енисей" был признан лучшим. Наталья работает в системе МЧС и уже второй раз становится победительницей. В прошлом году она собственноручно создала костюм "Часовня Параскевы Пятницы". На создание нового костюма ушло полгода.


До глубокой ночи красноярцы пели, танцевали, принимали участие в различных спортивных состязаниях. Те, кого притомила жара, спасались у живительной прохлады Енисея, любуясь водным шоу на скутерах. Не протолкнуться было у фонтана Фемиды, открытого накануне у здания краевого суда. Фонтан получился очень красивый. Ребятишки в нем купались, а взрослые фотографировались на память рядом со статуей.


Вечером на улицы города вышел второй поток желающих отметить день рождения Красноярска - в основном молодежь. Несколько тысяч людей пришло на площадь перед Большим залом Красноярской филармонии на концерт популярного исполнителя русского шансона Трофима и любимой всеми красноярцами группы "Яхонт".


Под "занавес", когда группа "Яхонт" запела песню про Красноярск, подпевали все. А в полночь небо украсилось огнями фейерверка.


В течение двадцати минут было выпущено около двух тысяч зарядов. Ночь плавно переходила в новый день, еще в один праздник, который по традиции в Красноярске начинают с массового оздоровительного забега.


Караван здоровья, который возглавил глава города Петр Пимашков и всячески опекали работники городского спорткомитета, отправился в традиционное путешествие на остров Спортландия - излюбленное место активного досуга горожан остров Отдыха.


После разминки в виде двухкилометрового кросса, посвященного открытию оздоровительного конкурса "Стартуют все", на острове прошел массовый, спортивный праздник, в котором, по самым скромным подсчетам, приняло участие более 16 тысяч красноярцев.


Кстати, на столь масштабную спортивную работу красноярских властей приехали посмотреть воочию и известные в стране люди. Так, в празднике принял участие ведущий передачи "Фактор страха" Владимир Турчинский, более известный россиянам как Динамит.


Он был в восторге от такого масштабного спортивного мероприятия и даже предложил главе города одну из своих телепередач снять в Красноярске.