Главная >> 5 >> 11

ПОДАРОК С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

Столица преподнесла Питеру в 301-ю годовщину сюрприз - Дни Москвы, которые грозят растянуться надолго


Петербург отметил свой 301-й день рождения. На годовщину в Северную столицу приехал московский мэр. В День города Юрий Лужков вместе с Валентиной Матвиенко открыли в Петербурге Дни Москвы. Чем не подарок? Если вспомнить, как власти обошлись с подарками к 300-летнему юбилею, такое подношение не покажется удивительным.


Года за три до праздника юбилейный оргкомитет, который возглавлял Владимир Путин, собирался построить вокруг города кольцевую дорогу, доделать дамбу, соорудить новую сцену Мариинского театра и понаделать еще кучу каких-то полезных вещей. О дамбе забыли почти сразу, потом решили ограничиться только половиной кольцевой дороги, да и то перенесли открытие этого полукольца то ли на 2005-й, то ли на 2008 год, а на сценический проект успели лишь с громким скандалом провести конкурс.


Только Константиновский дворец, на который можно любоваться сквозь решетку забора, да смутные воспоминания о неудавшемся лазерном шоу и ночном блуждании по городу в поисках несуществующих туалетов - вот и все, что осталось простым горожанам от трехсотлетия. Прошедший год развеял все мечты об обещанном туристическом буме и статусе культурной столицы ойкумены.


Правда, в 301-й день рождения на Петербург свалилась целая куча отсроченных подарков. Во-первых, была восстановлена разорванная еще в 1995 году ветка метро, и две недели назад по ней прошел первый поезд. Так Владимир Путин, начавший бороться с "размывом" еще в бытность вице-мэром Петербурга, победил его к началу своего второго президентского срока. Во-вторых, в Петербург приедет Пол Маккартни и 20 июня даст концерт на Дворцовой площади. В прошлом году экс-битл огорчил петербуржцев: его ждали на трехсотлетие, и он даже приехал, но лишь для того, чтобы получить очередной почетный диплом и отправиться на концерт в Москву. На юбилейных торжествах уши петербуржцев услаждал только Александр Розенбаум.


Официально День города отмечался в четверг, 27 мая, но четверг и пятница были полностью посвящены Дням Москвы, и праздничный карнавал проходил в субботу. В юбилейный год героем карнавала был Петр I, на этот раз, по вполне понятным причинам, -Екатерина П. Екатерины были живые, изображаемые в основном районными чиновницами, и искусственные - из папье-маше и других подручных материалов. На первый губернаторский срок Валентины Ивановны цариц хватит - есть еще Екатерина I, Елизавета и Анна Иоанновна. А там дальше неизвестно, что будет. За последние полгода Юрий Лужков приезжает на берега Невы уже во второй раз. С Яковлевым московский градоначальник особо не дружил, по крайней мере в гости к нему почти не ездил. Если бы Валентина Ивановна просто позвала своего московского коллегу в гости на День города, в этом не было бы ничего удивительного. Но идея организовать в День Петербурга Дни Москвы все-таки довольно странная, если не знать о ее последствиях.


Валентина Ивановна и Юрий Михайлович целый день были неразлучны, подписывали разные договоры, открывали выставки, а вечером пошли в Смольный собор на концерт Владимира Спивакова.


Еще в их программе был теннисный турнир, но Юрий Михайлович играть отказался, сославшись на временную потерю спортивной формы, и Валентина Ивановна играла, как она сказала, "за себя и за того парня". Но главным событием Дней Москвы стала закладка нового жилого квартала, который будет строить Московская инвестиционно-строительная компания. Это знаковое событие для Петербурга, где на строительном рынке до сих пор безраздельно властвовали местные игроки. Появление более состоятельных и влиятельных московских компании может привести к полному переделу всего рынка, который является не только одним из самых высокодоходных секторов городской экономики, но и самым глубоко интегрированным в политику. Стоит добавить, что пару недель назад московская компания "Интеко", принадлежащая жене Лужкова, Елене Батуриной, купила цементный завод под Петербургом, который обеспечивает до 60% рынка Северо-Запада. Как сказали Лужков с Матвиенко, закладывая новый квартал, на достигнутом они останавливаться не собираются. Поэтому если кто и веселился на совмещенных с Днем города Днях Москвы, то только не местные строительные компании. Впрочем, строители имеют одно из самых мощных лобби в городском парламенте, им даже удалось отстоять "своего" строительного вице-губернатора: Александр Вахмистров - единственный соратник Владимира Яковлева, сохранивший свое кресло. Так что Валентина Матвиенко рискует нажить в ближайшее время новых серьезных врагов. Она уже успела поругаться с местными нефтетрейдерами, сначала пообещав им распределять места под строительство новых АЗС только через торги, а потом выделив целевым назначением 60 земельных участков под заправки ЛУКОЙЛу. Возмущению нефтетрейдеров не было предела, и, хотя скандал кое-как замяли, осадок остался.


В общем, Валентина Матвиенко еще не до конца вжилась в роль хозяйки Петербурга. Потому что, какой бы ни была любовь петербуржцев к Владимиру Путину и всему, что от него исходит, отношение к Москве у них все равно складывается из обиды за отнятый в 1918 году статус столицы, зависти к московским капиталам и страха перед московской экспансией. Впрочем, Владимир Яковлев тоже победил Собчака в 1996 году на московские деньги и старательно строил из себя "питерского Лужкова", но вскоре под воздействием местного климата начал яростно бороться с "рукой Москвы".


Санкт-Петербург