Главная >> 5 >> 11

ПЕСНЬ О ВЕЩЕМ ОЛЕГЕ

ЕЕ ГОТОВЫ СЛОЖИТЬ КАНАДСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ ПОСЛЕ ЧУДО-ГОЛА САПРЫКИНА

23-летний нападающий "Калгари" Олег Сапрыкин забросил самую важную шайбу в своей карьере в пятом матче финала Кубка Стэнли на 15-й минуте овертайма. Теперь "Огонькам", чтобы сотворить главную сенсацию года и стать чемпионами, осталось одержать всего одну победу.

ТАМПА-БЕЙ 2

КАЛГАРИ 3

Когда у Сапрыкина после матча спросили, была ли в его карьере более важная игра, Олег заговорил об одноклубниках: "Я горд за ребят. Каждый из нас сражался, как лев. И не важно, кто забил победный гол. Важно то, что мы стеной стоим друг за друга".

Олег, не скромничайте! Я скажу за вас, честно и без обиняков: это был лучший матч в вашей карьере, играли вы гениально. Сапрыкин был самым быстрым хоккеистом на площадке, успевал атаковать и отрабатывать в защите, выиграл огромное количество единоборств, прекрасно действовал в отборе, 6 раз потревожил бросками Николая Хабибуллина Проще говоря, это был день Олега Сапрыкина. Ни больше, ни меньше.

ИГРА НА ОЩУПЬ

Дебют получился медленным. Команды осторожно прощупывали друг друга, осознавая невероятно высокую цену первого гола. На 2-й минуте, не выдержали нервы у шведской "Молнии" Фредрика Модина, и он отправился на скамейку штрафников. У "Калгари" отсутствовал дисквалифицированный Вилле Ниеминен, но зато в состав вернулся защитник Тони Людман, пропустивший 20 матчей из-за сотрясения мозга. Свежий Людман с ходу организовал гол в большинстве - сильно бросил от синей линии, и Мартин Желина, припарковавшийся на пятачке спиной к Хабибуллину, переправил шайбу в ворота.

Первый период прошел при подавляющем преимуществе гостей. Только прекрасная игра "Стены Булина" помогла "Молнии" избежать лишних неприятностей. А на 20-й минуте хозяева и вовсе сравняли счет, забив совершенно нелогичный гол. Мартин Сент-Луис обхитрил сразу двоих защитников "Калгари", выкатился из-за ворот, бросил, и шайба тихонечко заползла за ленточку.

ЧЕРНАЯ комета

Гол не выбил "Калгари" из равновесия: во втором периоде гости перебросали южан 14-3! Рано или поздно оборона "Тампы" должна была треснуть. Сент-Луис отдал крайне неудачный пас в чужой зоне, шайба отскочила к центру, и Джером Игинла полетел по правому флангу, черной кометой надвигаясь на защитника Дэррила Сидора. Игинла был один, пас отдать некому. Но форвард нанес неотразимый кистевой бросок, шайба ударилась о дальнюю штангу и отскочила в сетку - 1:2!

Модин искупил свою вину на 37-й секунде третьего периода - швед получил пас от Брэда Ричардса и в одно касание положил шайбу в ворота. Произошло это после сомнительного удаления защитника "Калгари" Ретта Уорренера. Удивительно, но далее игра пошла на встречных курсах, что для финала Кубка Стэнли совершенно неестественно. Да и цена победы была слишком высокой: по статистике только раз за последние 33 года команда выигрывала Кубок Стэнли, уступая в серии 2-3. Так отличился "Колорадо", переборовший "Нью-Джерси" в 2001 году.

"Калгари" потерял форварда Шина Донована. Ему на колено упал Нолан Пратт. Нога канадца неестественно прогнулась, похоже на серьезную травму. Но гости продолжали атаковать. Победный гол могли забить Конрой, Лоури и Игинла, которые после очередного обреза выкатились 3 в 1 на защитника. Конрой неудачно распорядился шайбой. За две минуты до конца основного времени неугомонный Сент-Луис почти протолкнул шайбу в ворота, но Микка Кипрусофф изловчился и спас "Огоньков".

ШАГ ДО БЕССМЕРТИЯ

Драматичная для "Тампы" развязка произошла на 75-й минуте, когда на лед вышло интернациональное трио - швед Маркус Нильсон, канадец Джером Игинла и россиянин Олег Сапрыкин. Во время затяжной атаки Игинла потерял шлем, но откликнулся на острую передачу Нильсона, развернулся и нанес сильнейший щелчок по воротам Хабибуллина. Мужественно боровшийся на пятачке Сапрыкин сначала подпрыгнул в воздух, чтобы не мешать полету диска, а потом дважды сыграл на добивании, несмотря на то что его били в спину защитники Бойл и Пратт. Со второй попытки шайба все-таки прошла между щитков Хабибуллина, и 17 тысяч (!) зрителей, собравшихся для телепросмотра матча на стадионе в Калгари, взревели от восторга! Праздник продолжался до самого утра. Но вы только представьте, какой бразильский карнавал начнется в стране, если "Огоньки" выиграют Кубок Стэнли! Для того чтобы обрести бессмертие в глазах канадской торсиды, игрокам "Калгари" необходимо одержать всего одну победу.

Тампа-Бей - Калгари - 2:3 (1:1,0:1,1:0,0:1). 22 426 зрителей. Голы: 0:1 Желина 8 (Людман, Монтадор, 2.13, б.), 1:1 Сент-Луис 8 (Цыбак, Дингман, 19.26), 1:2 Игинла 13 (35.10), 2:2 Модин 8 (Ричарде, Андрейчук, 40.37, б.), 2:3 Сапрыкин 3 (Игинла, Нильсон, 74.40). Броски: 28 (9,3,8,8) - 36 (11,14,4,7). Вратари: Хабибуллин - Кипрусофф. Наши: Афанасенков (0 по системе +/-, 2 броска, 17.06), Федотенко (-1,0, 19.06) - Сапрыкин (+1,6,19.20). Три звезды: Игинла (Т), Сапрыкин (Т), Кипрусофф (Т). Счет в серии: 2-3 (1:4,4:1,0:3,1:0,2:3).