Главная >> 5 >> 11

ВАЛЕНТИНКА К ПРАЗДНИКУ

Питерские бизнесмены покупали любовь элегантной женщины


В Питере - первая годовщина трехсотлетия. В этом году праздник, понятно, куда скромнее предыдущего. И режиссеры действа сосредоточили внимание не на Петровской эпохе, как было год назад, а на Екатерининской. Набор увеселений традиционен: парад военных оркестров, карнавал на Невском, концерты на Дворцовой. И даже заплывшая из прошлогодней роскоши водная феерия и японское лазерное шоу, вызвавшее в прошлый раз одно недоумение. Лазерное шоу Хиро Ямагато - это сюрприз от губернатора. Правда, не нашего, а калифорнийского.


В этот раз карнавал на Невском собрал почти два десятка Екатерин Великих. Почему Екатерин - вопросов нет, а вот по поводу числа... В прошлом году на карнавальное шествие вышли триста Петров Первых. Видимо, в триста первую годовщину нужного количества Екатерин просто не нашлось.


Все дамы приняли участие в конкурсе на лучшее платье "Приятнейшая тень Екатерины II, Самодержицы Всероссийской". Впрочем, не так давно маскарадным Екатеринам утерла нос всамделишная Валентина: госпожа Матвиенко была признана самой элегантной деловой женщиной Питера. Правильный выбор - кто бы сомневался.


Еще один сюрприз "от губернатора" - на этот раз как раз нашего - приготовили организаторы торжеств для спонсоров. В разосланном потенциальным деньгодателям "спонсорском предложении", помимо банального размещения логотипов фирм, на "юбилейных носителях" значится также непротокольное фото с элегантной Валентиной Матвиенко. Стоит такая приятность сущую мелочь: всего-то один миллион рублей (в "пакете" с упомянутым размещением логотипов).


Санкт-Петербург