Главная >> 5 >> 11

НЕДОСУГ?

ПОНЕДЕЛЬНИК


СД-СЮРПРИЗЫ


Сопротивление нелюбви


Чудеса бывают. Иногда даже в шоу-бизнесе. Случается, например, такое, что отечественные фирмы звукозаписи выпускают музыку, востребованную сравнительно небольшой аудиторией, но при этом удивительного качества. Потому что подвижничество это святое, к нему хочется прикоснуться. Исходя примерно из таких соображений, недавно например вышла пластинка с говорящим названием "Сопротивление нелюбви" Михаила Башакова.


Чтобы рассказать об этой пластинке, надо говорить не о музыке, а о ее создателе.


Ибо все, что есть на диске это сугубо и крепко башаковское. Михаил здесь пишет тексты, сочиняет музыку, поет и общается со слушателем. Сам по себе Башаков - большой любитель жанрового американского кино, а также анекдотов, лучшие образцы которых рассказывает на концертах. Жажду до анекдотов Миша разбавляет чтением высоколобых философских, теологических, эзотерических и психологических текстов, отчего его стихи время от времени украшаются вереницами загадочных терминов.


Когда же выдаются редкие часы размеренного отдыха, Башаков запирается в мастерской и пишет там картины маслом. Одна из работ "У Черной Дыры" - вошла в художественный альбом-календарь "Нашего радио", поселившись рядом с творениями Жанны Агузаровой, Бориса Борисовича Гребенщикова, Саши "Сплина" Васильева и Ильи Лагутенко.


Или поступим иначе


В клубе "Б2" сегодня можно посмотреть спектакль "Вышка Чикатило" (209-99-18), а в "Le Club'e" послушать биг-бенд Игоря Бутмана (915-10-42).


***


ВТОРНИК


LA DOLCE VITA


Лето в Москве. Наконец-то!


Вопреки непоколебимой уверенности пессимистов, ожидающих, что дождливый май плавно перетечет в такой же июнь, московские рестораторы в лето верят, ждут и активно готовятся к встрече с ним.


Сегодня, например, в первый день этого лета ресторан-клуб "Эль Греко" ответственно заявляет об открытии Сезона летних веранд в Москве. А чтобы было убедительнее - для тех, кто придет на открытие, устраивает самый настоящий уличный карнавал. Выглядеть это будет приблизительно следующим образом: в одной временной точке соединятся царская роскошь XVIII века (здание, в котором будет проходить праздник - памятник архитектуры), загадки древних цивилизаций Латинской Америки и эпикурейство старой Европы (в уютном античном дворике будет проходить праздник Диониса, а необычную кухню представит гостям латиноамериканский шеф-повар клуба - Лукас Рамирас Контрерас). Ну и, естественно, собственно карнавал. В жарком ритме наступившего лета...


Ресторан El Greko, ул. Б. Никитская, 9/16, стр. 1, тел. 290-64-18.


***


СРЕДА


ГАСТРОЛЬ


От Питера до Москвы


В Москву из Питера приехал Лев Додин - имя для театральных поклонников крайне почитаемое и ценимое.


Потому что чтобы не делал в своем "Театре Европы" шестидесятилетний режиссер и в самом деле вызывает зрительский восторг и уважение. Совсем недавно на московской сцене с огромным успехом прошел его "Дядя Ваня". Один день гастролей - для целой Москвы! Попасть на спектакль удалось лишь счастливчикам, не попавшие - кусали локти. На "Дядю Ваню" пришли именитые политики, благонастроенные критики и ревностные коллеги по цеху. Додин же в очередной раз наповал сразил столичную публику, получил за спектакль две "Золотых Маски" (за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль) и уехал обратно в СПб, обещая, впрочем, вернуться.


Его новый приезд - уже не однодневное представление нового спектакля. На этот раз Додин приехал в столицу с полноценными гастролями. С1 по 24 июня на сцене Театра на Таганке помимо "Дяди Вани" будут показаны спектакли: "Братья и сестры", "Клаустрофобия", "Чевенгур", "Бесы" и "Пьеса без названия". А сегодня, 2 июня - очень ожидаемый "Московский хор" по пьесе Людмилы Петрушевской. Кстати, этот спектакль обладатель еще одной "Золотой Маски" (в 2003 году), но уже в номинации "Лучший драматический спектакль большой формы".


"Московский хор" - пьеса о жизни москвичей, написанная коренной москвичкой Петрушевской, поставленная истинным питерцем Додиным. И никакого ожидаемого противостояния двух столиц. Все так, как и должно быть, когда история становится общей. Зрители глотают слезы - сопереживают питерским актерам, которые так искреннее играют своих героев - послевоенных обитателей коммунальных квартир внутри Садового кольца...


Олег Рассохин


Театр на Таганке, тел. 915-12-17, Земляной Вал, 76


***


ЧЕТВЕРГ


МУЗЫКА VIVA!


Великая тройка вразбивку


Следом за Лучано Паваротти и Пласидо Доминго, посетившими столицу в последние полгода, 3 июня даст концерт Хосе Каррерас. Его выступление будет своеобразным завершением серии концертов великих теноров - оперных небожителей - в этом сезоне.


Хосе Каррерас, в отличие от своих коллег по трио, даст настоящий сольный концерт с одним-единственным партнером - Национальным филармоническим оркестром России, которым будет дирижировать знаменитый маэстро Давид Хименес (Испания).


На протяжении своего творческого пути Каррерас работал с крупнейшими дирижерами современности, в числе которых Герберт фон Караян, Риккардо Мути, Клаудио Аббадо, Леонард Бернстайн... Великолепный голос певца сочетается с прекрасной исполнительской техникой. Его обширная дискография насчитывает более 150 альбомов, в числе которых более 50 опер, ораторий, а также популярных классических сольных концертов, мировые тиражи которых не раз становились "золотыми" и "платиновыми".


Каррерас получил премии Emmy и Grammy, главную премию парижской Академии... Сейчас 58-летний X.Каррерас все реже поет на оперных сценах, по большей части выступая с концертами.


Дон Хосе исполнит на единственном концерте арии из опер и оперетт, популярные народные песни, а также произведения из нового сольного альбома "Energia".


3 июня. Московский международный Дом музыки. Тел. 730-43-50


***


ПЯТНИЦА


ПОСМОТРЕТЬ


"Фаберже: утерянный и обретенный"


Москвичи получили возможность наконец увидеть уникальную коллекцию пасхальных яиц Карла Фаберже, приобретенных предпринимателем Виктором Вексельбергом. Она представлена на выставке в мироваренной палате Патриаршего дворца Московского Кремля.


"Жемчужиной" коллекции, состоящей почти из 200 предметов ювелирного искусства, являются девять императорских пасхальных яиц, созданных в петербургской мастерской Фаберже с 1885 по 1916 годы по заказу императоров Александра III и Николая II.


Всего в Патриаршем дворце представлены 15 яиц, возвращенных в Россию, - девять так называемых "императорских" пасхальных яиц и еще шесть, принадлежавших ранее другим владельцам.


Наверняка стоит посмотреть эти произведения ювелирного искусства, о которых нам столько лет и с такой настойчивостью рассказывали. И получить, наконец, об этом свое собственное представление.


***


Weekend


ДЕТИ И ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ


Гарри Поттер вырос. На экране.


Для подростков и любителей фэнтази очередная радость - на экраны выходит третий фильм про маленького волшебника - "Гарри Поттер и узник Азкабана".


По мнению большинства кинокритиков, уже успевших посмотреть фильм, экранизация третьей части нашумевшего бестселлера получилась самой удачной. Режиссер фильма Альфонсо Куарон ("Большие надежды"), в ролях: Дэниел Редклифф, Эмма Уотсон, Руперт Гринт, Гари Олдман.


Как и в остальных книгах Джоан Ролинг о Гарри Поттере, мир "Гарри Поттера и узника Азкабана" полон разнообразных созданий и волшебных превращений. В новом фильме зрители познакомятся с полулошадью-полуорлом гиппогрифом Клювокрылом, с тайной стороной жизни профессора Люпина в обличье оборотня, зловещими дементорами, охраняющими Азкабан, пробуждая в преступниках самые жуткие страхи. Как всегда, череда самых невероятных приключений не дает поклонникам волшебного подростка даже на минуту отвернуть голову от экрана. Поэтому, пересказывать даже вкратце содержание фильма занятие достаточно бессмысленное.


Но, с новым фильмом о Гарри Потере произошла одна особенность, упомянуть о которой безусловно стоит. Помимо обычных кинотеатров, в эти выходные дни фильм одновременно выйдет на экран кинотеатра NESCAFE-IMAX в специальной IМАХ-версии. Версия IMAX позволяет наблюдать происходящее на экране высотой в семь этажей, шириной до 25 метров (Экраны IMAX в три раза больше обычных киноэкранов для показа 35-мм. Пленки и по ширине идентичны полю футбольному полю). А звук подается в зал с помощью цифровой аппаратуры мощностью 12.000 ватт. Так что, ощущений будет много...


Евгений Серый


Кинотеатр "Nescafe IMAX". Правобережная, 16, тел. 775-77-79


***


РЕПЕРТУАР "ТЕАТРА-СТУДИИ "ЧЕЛОВЕК" НА ИЮНЬ 2004 ГОДА


Скатертный пер., д. 23 А


4 (пт) Г.Слуцки, С.Бодров "Клопомор" 19.00


5 (сб) С.Мрожек "Стриптиз" 19.00


6 (вс) В.Довжик "Приключения бегемотика Бантика" 12.00 14.00


12 (сб) Ф.Рабле, А.Пушкин, Д.Хармс, В.Друк "Зигзаги" 19.00


20 (вс) Бонавентура "Ночные бдения" 19.00


премьера 8, 22 (вт) ФЛррабаль "Фандо и Лис" 19.00


Заказ билетов: 291-26-68 (касса): 291-16-56; 291-19-21


Ведущий рубрики Олег Рассохин принимает ваши советы, мнения и высокохудожественные (и даже не очень) оценки действительности по телефону: 950-83-10.