Главная >> 5 >> 11

СОТОВАЯ ВЛАСТИТЕЛЬНИЦА ПЕТЕРБУРГА ОТКРОЕТ КАРНАВАЛ-ПАРАД НА НЕВСКОМ

29 мая, в День города, Санкт-Петербург посетит императрица и самодержица Всероссийская, Екатерина. Правда, по некоторым слухам, государыня прибудет не сама, а лишь в образе своих многочисленных теней, "наиприятнейшая" из которых будет коронована тем же вечером на торжественном приеме в "Невском Паласе".


"Русская Минерва", покровительница наук, ремесел и искусств, императрица Екатерина станет героиней карнавал-парада, который пройдет по главной улице Северной столицы от площади Восстания до Дворцовой. Вот уже четвертый год подряд карнавал на Невском становится одним из основных мероприятий Дня города и собирает тысячи участников и сотни тысяч зрителей.


Как известно, карнавалы в Россию привез Петр I. Многочисленные костюмированные шествия по улицам, выборы всешутейшего Папы, свадьбы лилипутов и великанов - фантазии императора не было предела. А Екатерина II вслед за великим предком любила повторять: "Народ, который поет и пляшет, зла не думает".


В те далекие времена карнавалы устраивала и финансировала верховная власть, однако уже тогда в России зарождалось меценатство: купцы, промышленники - те, кого сегодня называют бизнесменами, жертвовали сотни тысяч рублей на процветание столицы, принимали участие в организации городских празднеств. Эти традиции живы и по сей день, особенно активно проявившись в помпезном и шумном праздновании 300-летия Петербурга. Чего только не подарили городу питерские меценаты! Правда, уже в прошлом году ходили слухи, что все трехсотлетием и закончится, ведь миллионы долларов, вложенные в юбилей, вроде бы свое дело сделали - мир узнал, что такое Петербург, а власть - какие в нем живут и работают щедрые бизнесмены. Теперь можно и сэкономить. Кое-кто так и поступил, ограничив свою помощь городу и горожанам юбилейными торжествами. Но есть и те, кто считает по-другому. "Мы живем и работаем в Петербурге и традиционно поддерживаем самые значимые городские события, - рассказывает коммерческий директор крупнейшей петербургской сотовой сети "Мегафон Северо-Запад", Николай Деменчук. - В прошлом году мы участвовали в проведении главного городского торжества - "Невской феерии", организовали подсветку дворца Петра I в Летнем саду, установили бронзового Петра перед Константиновским дворцом. В этом году мы отдаем дань великой ученице царя - Екатерине II, поддерживая карнавал-парад в ее честь. Кстати, мы сами участвуем в карнавале - колонна "Мегафон" открывает парад. Петербург - не только культурная и карнавальная столица России, но и телекоммуникационная. Тот расцвет, который сегодня переживает в нашей стране сотовая связь - один из самых активно развивающихся сегментов отечественной экономики, - был бы невозможен без развития российской науки, покровительницей которой была Екатерина".


Множество колонн, тысячи участников, сотни платформ будут двигаться по Невскому в День города. И впереди всех - Сотовая Царица. Колонна представит все тарифы сети "Мегафон Северо-Запад": перед жюри и зрителями пройдут "корпораты" в "белых воротничках" и "легкие на подъем" ребята ЛАЙТ, проедет большой белый лимузин, символизирующий тарифы ЛЮКС и VIР-класс, "ТРИУМФально" промарширует рота юных барабанщиков.


"Хочу напомнить петербуржцам о том, что День рождения города - это лишь одно из торжеств, которые мы все вместе отмечаем этой весной, - рассказал Николай Деменчук. - Так, в прошлое воскресенье свое 300-летие праздновал Кронштадт, главный форпост России на Балтийском море. "Мегафон Северо-Запад" и здесь не остался в стороне: компания приняла участие в организации водно-спортивного праздника, открывшего торжества, а также в создании юбилейного альбома, посвященного истории города-крепости с начала XVIII века и до наших дней. Мы еще раз поздравляем кронштадтцев с юбилеем и ждем петербуржцев и гостей Северной столицы на Невском проспекте на нашем карнавал-параде".


Кстати, для тех, кто не ограничивается дневными торжествами, оператор приготовил еще один подарок: новая услуга "Белые ночи" позволяет абонентам сети "Мегафон Северо-Запад" совершенно бесплатно разговаривать со всеми абонентами всей общероссийской сети "Мегафон" с ноля и до восьми утра - как раз в период белых ночей.