Главная >> 5 >> 11

Мы говорим "пицца" - подразумеваем: Италия

Сегодня начинается VI ежегодный фестиваль "Италия на Итальянской улице".


Это крупнейший российско-итальянский проект в нашей стране; он приурочен сразу к двум датам - дню рождения Петербурга и Дню Итальянской Республики (2 июня). Такая официальность поддержана и уровнем организации, которой занимаются Центр международного сотрудничества, Ассоциация международного сотрудничества, НП "Международный клуб Санкт-Петербурга" при поддержке городской администрации и, разумеется, генерального консульства Итальянской Республики.


Понятно и место проведения фестиваля - Итальянская улица, проложенная в начале XVIII века по указанию Петра I при планировании центра новой российской столицы. Параллельная Невскому проспекту, Итальянская объединяет крупнейшие площади центра, сосредоточив в себе культурную, светскую и торговую жизнь.


Вот и карнавал, которым откроется фестиваль, пойдет от Театра оперы и балета имени Мусоргского к Манежной площади. Тут будет играть Молодежный духовой оркестр Школы искусств Выборгского района и начнется Праздник пиццы. В рамках которого рестораны "Il Патио" и "Кавказ Бар" проведут дегустацию (конечно, пиццы), а новое заведение "Пицца Браво" отметит свое открытие. Далее колонна проследует по Малой Садовой, потом завернет в "Гранд Палас", где состоится показ итальянской моды от лучших дизайнеров этой страны. Завершится официальная часть в арт-кафе "Бродячая собака", где торжественно откроется выставка "Футуризм XXI века".


В Шуваловском дворце в рамках фестиваля 31 мая пройдет конференция "Деловое сотрудничество России и Италии: торговля, инвестиции, технологии", семинар по развитию российско-итальянского туризма. В конференции примут участие политические деятели и предприниматели из Рима и Милана, будет подписано несколько соглашений, в том числе между IX муниципалитетом Рима и территориальным управлением Адмиралтейского района, а также по развитию связей итальянской стороны с Государственным Эрмитажем и Ломоносовским фарфоровым заводом.


В Шуваловском же дворце состоится III ежегодный конкурс на звание лучшего пиццайоло Петербурга. В конкурсе принимают участие крупнейшие итальянские рестораны и пиццерии города (в прошлом году, кстати, победил пиццайоло ресторана "Оттолина").


А кроме того, стартует проект "Италия в витринах".


Важным культурным мероприятием VI фестиваля станет вечер, посвященный 700-летию Петрарки; будут еще художественные выставки в Петропавловской крепости; концерт итальянского пианиста Акилле Джордано.


Фестиваль завершится 10 июля. Следите за информацией.