Главная >> 5 >> 11

Пацаны воюют за своих. На компьютере

Душевный, теплый, по-весеннему оптимистичный концерт, посвященный Дню Победы и подготовленный для ветеранов города маленькими петербуржцами, состоялся вчера во Дворце творчества юных. Его смысл можно передать несколькими словами - помнят, знают, уважают, кланяются...


В войнушку по-прежнему играют


Юные моряки, десантники, пехотинцы, барабанщики в красных пилотках - кого только не было в шумном холле концертного зала "Карнавал". Среди них медленно прохаживались пожилые люди - нарядные, с орденами на груди. Глеб Хованский, например, с 1941-го по 1945-й служил на Ленинградском фронте, а Лидия Бабан все 900 дней блокады проработала на заводе "Севкабель". На вопрос, уважают ли память о войне нынешние дети, сначала ответили отрицательно, но потом вдруг вспомнили, что их-то правнуки с удовольствием слушают рассказы о войне!


- Не-е, хорошие детки растут, все им интересно. Но невежд, конечно, хватает.


...Группа подростков в строгих темных костюмах скромно сидела неподалеку. А ведь они настоящие знаменитости. Отряд! Ученики лицея N 384, победители городского тура межрегиональной военно-патриотической игры "Зарница". Кому-то бередят душу картины Сталинградской битвы, кому-то снится блокада Ленинграда, кому-то сражение под Прохоровкой...


- Есть такие компьютерные игры - по сценариям сражений. Мы их очень любим. За своих сражаемся! - добавил симпатичный белобрысый паренек.


Еще ребята очень хвалили своих учителей истории. Именно они зажигают интересом к прошлому юные сердца.


Боевые рубашки вместо модных кофточек


Начался концерт. Невозможно было не поддаться сантиментам, когда на сцену перед ветеранами вышли мальчишки и девчонки в военной форме, представители детских движений и патриотических клубов. В зале показались платочки, задрожали подбородки у стариков.


Девчата в зеленых военных рубашках - представительницы клуба "Музей танковых войск имени Гнедина" (да, так и называется клуб) - внимательно всматривались в зал: может, кто-то из опекаемых ими ветеранов здесь, смотрит на них? Кстати, рубашки девчонкам подарил, по их словам, один фронтовик. Очень полюбил этих веселых, разговорчивых девчушек, которые бескорыстно моют, убирают в квартирах пожилых петербуржцев, в магазин ходят, с праздниками поздравляют и никогда не жалуются на нехватку времени.


Благодаря акции "Блокадная парта" на Пискаревском мемориале появилась гранитная плита в память об учителях и учениках блокады...


Кстати, деньги на памятную плиту собирали не только ученики гимназии N 144 (инициаторы акции), но и ребята из других городов. Участники "Блокадной парты", два мальчика и девочка, специально приехали на праздник из Ставрополя. Им торжественно вручили капсулу с землей Пискаревского кладбища - для школьного музея. Пожалуй, этим ребятам достались самые громкие аплодисменты.