Главная >> 5 >> 11

Праздник

На карнавале в первый раз...


Ровно через месяц, в воскресенье, 30 мая, накануне Дня защиты детей состоится 1-й Владимирский карнавал. Такой подарок решили сделать маленьким владимирцам и их родителям городские власти.


Подготовка к празднику уже вовсю идет, и даже создан специальный карнавальный штаб. Привлечены специалисты городского отдела культуры, управления образования, комитета по молодежной политике, управления социальной защиты населения...


А что же для ребенка праздник? Конечно, сюрпризы, подарки, игрушки, смех, веселье и еще клоуны, зверушки, шарики и многое другое. Но главное, чтоб были рядом и радовались мама и папа! А еще, хорошо бы, братик и сестренка, дедушка и бабушка, т.е. вся семья.


На Владимирском карнавале будет целое театрализованное представление. Но не будет принцев, королей и царей! Ведь испокон веков здесь правили князья великие со своими княгинями. Княжеские семьи были многодетными. Князь Всеволод имел 12 детей, за что и получил имя Большое Гнездо. Именно он временно перенес столицу Киевской Руси во Владимир, он и "явится из глубины веков на организацию Великого карнавального переворота у Золотых ворот". К нему придут князья удельные с дружинами, каждая со своей слободы покажет лучших промышленников, зодчих, мастеровых дел мастеров и тех, кто оборону держать умеет и за порядком глядит. Три праздничных колонны из разных районов Владимира встретятся на Соборной площади. Там же князь Всеволод передаст символические ключи правления молодой чете - князю и княжне.


Весь день в городе будет работать несколько праздничных площадок. На Октябрьском проспекте, к примеру, состоится конкурс костюмированных автомобилей, на улице Гагарина - цирковое шоу, перед кафе "Блинчики" напротив Торговых рядов - конкурс пирогов и тортов.


К вечеру победители состязаний и конкурсов соберутся у Золотых ворот, где им будут вручены призы. Кульминацией 1-го Владимирского карнавала станет фейерверк.


В день праздника будут работать тридцать профессиональных фотографов, а затем в салоне "Мир фото" развернется выставка "Улыбки карнавала", так что сюрпризы ожидают владимирцев и после 30 мая. Увидеть на снимках своих детей, родственников знакомых - разве это не сюрприз? !


А пока оргкомитет приглашает всех жителей г. Владимира принять участие в подготовке к карнавальным конкурсам. Подробности можно узнать по телефону 32-32-42.