Главная >> 5 >> 11

Фестивалю "Вобла" семь лет!

на лукойловскую наживку клев особый


в МИНУВШУЮ субботу на Комсомольской набережной г. Астрахани состоялся очередной, седьмой по счету, рыбацкий фестиваль "Вобла-2004". За эти годы он стал для жителей города событием знаковым, как карнавал для жителей Рио или праздник молодого вина для бургундцев. Пока в Москве аналитические умы бьются над созданием некоей объединяющей россиян идеи, в Астрахани она материализовалась в форме рыбацкого состязания. Праздник полюбили и стар и млад.


***


Вобломания по-астрахански


По большому счету, воблу в Астрахани ловили всегда. История не сохранила имя первого здешнего обитателя, который вдруг обнаружил, что в конце апреля по рекам Прикаспийской низменности идут косяки удивительно вкусной рыбы. За долгие столетия астраханцы плотно "подсели" на воблу (научное название - рутилус каспикус) и сумели заразить вобломонией жителей России и зарубежья. Соответственно фестивалю не семь лет, о примерно столько же, сколько первому поселению в этих местах. Но... будем считать, что до 1997 года он проводился на внеконкурсной основе.


Благая идея "организовать и направить" пришла в голову астраханскому журналисту и страстному рыболову Игорю Белякову. Она как будто только и ждала своего воплощения, уж очень оказалась востребованной. В первый же год более сотни астраханцев выстроились на берегу реки Болда, за Центральным стадионом. "Крестным отцом" и вдохновителем стал известнейший журналист Василий Песков, принявший личное участие в ловле. Клев, правда, был необременительный, но праздник удался. На второй год участников вывозили за город, в Камызякский район, где клевало уже серьезно. Позже решили не мигрировать и "прописаться" на постоянном месте - на Комсомольской набережной. С тех пор здесь и ловят.


За эти годы было много интересного. Например, в 2001 году главный приз выиграл... гражданин Исламской Республики Иран, заставив астраханцев призадуматься: "А не теряется ли былой профессионализм?" В другой раз главный приз - автомобиль "Ока" стал предметом судебного спора: недоглядели надзирающие арбитры... Кок-то раз один из участников пытался предъявить оргкомитету... заранее купленного сазана. Любопытных эпизодов множество, но главное - фестиваль прошел проверку временем, что для нашей эпохи весьма непросто.


***


"Ямаха" за чалку воблы


В этот роз погода не благоприятствовало. Да и вода поднялось резко. Опытные рыбаки определили сразу: "Шального клева не будет". Но трудности только подчеркивают результат, да и главный приз


- лодка с мотором "Ямаха" настраивал на борьбу.


Впрочем, другие призы тоже были значимы. Генеральный спонсор нынешнего фестиваля 000 "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" не поскупился: в "призовой корзине" были и велосипед для юниоров, и рыболовное кресло, и снасти, и наборы специальной посуды для их на берегу. Вообще, "ЛУКОЙЛ" проявил явную симпатию к астраханским рыбацким традициям - прислал участникам фирменные мойки и празднично украсил сцену. "Фестивалю - семь лет, пора идти в школу, и "ЛУКОЙЛ" стал праздничным букетом", - шутили организаторы. "Я хоть и не рыбок,


- признался генеральный директор 000 "ЛУКОЙЛ- Нижневолжскнефть" Николай Николаев, - но очень рад, что приобщился к настоящей астраханской рыбалке".


Для ОАО "ЛУКОЙЛ" экологическая политика - направление ключевое. И нефтяники искренне заинтересованы в том, чтобы каспийские биоресурсы в целом и вобла, в частности, были сохранены. Поэтому поддерживают рыбалку правильную, спортивную, формируя уважительное отношение к природе. Соответственно цели организаторов фестиваля и 000 "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" совпадают.


Два часа состязаний пролетели быстро. Сигнальная ракета известила об окончании ловли, и более 180 участников приступили к подсчету добычи. Увы, природные факторы не способствовали улову, но результаты все же есть. Первое место (10 штук воблы) занял астраханец Асонов, ставший обладателем новенькой единицы маломерного флота с супермотором. А в категории "юниоры" победила четвероклассница Ангелина Михайлова, выудившая ...две воблочки и угоревшая нос десятком пацанов. Ангелина получила велосипед.


И еще около десятка рыбаков получили всякие утешительные призы. Но общее восхищение зрителей вызвала 9Г-летняя астраханка (госпожа Цаплина, как объявил ее ведущий), поймавшая одну воблу и получившая приз - рыбацкое кресло. "Руки еще держат удочку", - радостно призналась бабушка. Знай наших


***


Шоу должно продолжаться


Фестиваль прогрессирует, развивается, обращает на себя внимание местных и столичных журналистов, общественных и государственных деятелей. Главная цель остается прежней - показать красоту и неповторимость нашего края, обратить внимание людей на символ Нижнего Поволжья - воблу. "Пора делать его международным", - считает начальник управления рыбного хозяйства Астраханской области Александр Грачев. Уже стало традицией, что в нем принимают участие волгоградцы, но нужно расширять географию. Кстати, сегодня в номинации "Женщина-рыбачка" победила именно представительница Волгограда.


Рыбы было мало. Зато веселья много. На сцене пели, танцевали и юморили, рекой лилось пиво, весьма в тему оказались уха и шашлыки. Праздник! Который, к сожалению, только раз в году...


***


фото: генеральный директор 000 "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Н.М. Николаев, заместитель генерального директора по общим вопросам 000 ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" В.П. Котов; победители - лучшие рыбаки Нижней Волги.