Главная >> 5 >> 11

Праздник высокой моды

10-11 апреля Москва гостеприимно встретила участников V международного конкурса высокой моды национального костюма. Особый статус мероприятию придает участие в нем художников-модельеров не только из России, но и стран СНГ. Проводится этот международный конкурс при поддержке комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы и государственного учреждения “Московский Дом национальностей”.


Автором проекта является руководитель аппарата комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Раушан Канапьянова.


За пять лет своего существования конкурс, аналогов которому в мире моды просто не существует, превратился в яркий этнический карнавал, праздник дружбы и взаимопроникновения национальных культур. Его организаторы — члены Межрегиональной женской общественной организации содействия сохранению традиций тюркоязычных народов — уделяют большое внимание формированию интереса к национальным традициям, культуре разных народов.


География конкурса обширна. Надо признать, национально-культурные автономии впервые так широко представили своих модельеров. Среди участников этой феерии красок и талантов — представители академии мод изящных искусств Армении, художники-модельеры Азербайджана и Белоруссии, Казахстана и Киргизии, Туркменистана и Украины, а также Чувашии, Хакасии, Дагестана, Марий-Эл, Горно-Алтайской Республики и другие.


Впервые в истории существования конкурса в нынешнем году в нем приняли участие и мастера своего дела из Карачаево-Черкесии. Это руководитель учебно-производственного кооператива “Колорит” (г. Усть-Джегута) Лариса Атаева (при содействии дочерей: Мадины Атаевой — завуча Усть-Джегутинской городской ДХШ и Альмиры — выпускницы ДХШ, ученицы 10-го класса СШ N 1 г. Усть-Джегута) и директор ООО фирма “Элегант” (г. Черкесск) Елена Озова. Из официальных лиц нашей республики в Москве были постпред КЧР при Президенте РФ Эмма Карданова и министр по межнациональным отношениям, делам печати и телерадиовещания КЧР Ирина Шаповалова.


Конкурс, проводимый по номинациям “Лучший славянский костюм”, “Лучший костюм народов Кавказа”, “Лучший восточный костюм”, “Авангард” и “Ретро”, включал в себя 97 эксклюзивных коллекций.


Коллекция Ларисы Атаевой, составленная из восьми оригинальнейших моделей, была продемонстрирована в номинации “Авангард”. Сочетающие в себе этническую самобытность и одновременно тенденции высокой моды, модели были выполнены с учетом традиций Кавказа и в особенности карачаевского народа. Сделаны они из некрашеной шерсти в технике войлок. Укороченные платья (только представьте, с выкатанными на них кавказскими пейзажами, где есть и реки, и горы!), костюмы, сумочки, обувь — все из войлока. Дополнение к этому эксклюзиву — всевозможные аксессуары из керамики и дерева, а также три великолепно выполненные панно.


- Коллекция авангардна потому, — говорит Лариса Атаева, — что, используя технологию, традиции и своеобразие народного искусства наших предков и стилизованно переходя к новой моделировке, мы тем самым развиваем лучшие традиции прикладного искусства прошлого и показываем их жизнеустойчивость в настоящем.


Дефилировали по подиуму, облачившись во все авангардное из КЧР, восемь профессиональных моделей одного из московских модельных агентств, специально отобранных автором коллекции (кстати, за свой счет).


Старания нашей землячки не прошли бесследно. Мало того, что из зрительного зала то и дело доносились восторженные возгласы “браво” и “бис” в адрес увиденного, так еще и компетентное высокопрофессиональное жюри не осталось равнодушным к столь оригинальной коллекции. Свидетельство тому — награждение Ларисы Атаевой дипломом I степени, а также главным призом — бронзовой статуэткой “Этно-Эрато”.


- Спасибо нашему министру Ирине Шаповаловой, — говорит победительница Атаева, — ведь это она настояла на том, чтобы мы приняли участие в этом конкурсе. Так и сказала: “Надо! ” И моральная поддержка с ее стороны была настолько сильна, что нам с дочерьми ничего больше не оставалось, как, приложив все свое мастерство, нацелиться только на победу.


Другая наша талантливая землячка — Елена Озова — представляла свою коллекцию в номинации “Костюм народов Северного Кавказа”. Четыре эксклюзивных национальных платья, выполненные в традициях адыгского народа, — поистине настоящее произведение искусства! При изготовлении двух из них использовалась вышивка, другие расшивались жемчугом и стразами (в технологии, ранее никем не применяемой!). На подиуме их с достоинством демонстрировали не иначе как настоящие горянки. Одна — Заира Аджибекова — прибыла из Карачаево-Черкесии вместе с Еленой Озовой, других девушек помогла найти уже в Москве Эмма Карданова.


- То, как нас поддержала Эмма Муратовна, вообще разговор отдельный, — рассказывает Е. Озова. — Получив приглашение участвовать в этом конкурсе, я сразу обратилась к ней за помощью (кого она только ни подключила, чтобы мы смогли отправиться в путь, большое им всем спасибо!). Она же разместила нас в гостинице “Россия”, помогла с транспортом. Два из представленных на конкурсе национальных платьев несколько месяцев назад были куплены фирмой “Аквалайн” для рекламы минеральной воды и находились в Москве. С помощью Эммы Муратовны мы их отыскали…


По итогам конкурса Елене Озовой были вручены диплом за участие и специальный приз “За оригинальное использование национальных элементов”.


Выступали дипломанты и лауреаты конкурса на сцене большого концертного зала в здании Правительства Москвы. Завершал это международное мероприятие гала-концерт.


***


фото: Коллекция национальной одежды, автор Елена Озова.