Главная >> 5 >> 11

Отсвет праздника

Такой феерии по случаю Международного дня театра никто из земляков не смог припомнить. Ногинский государственный драматический театр Московской области пригласил зрителей на театрализованную ярмарку-карнавал.


Любовь ли к театру, желание ли увидеть что-то необычное стали причиной аншлага - не так уж важно. Важно другое - праздник получился. С сюрпризами и розыгрышами, с красивыми эффектными сценами и забавными импровизациями.


Началось все с карнавального шествия в нижнем фойе. Бог Аполлон в сопровождении муз возвестил об открытии торжества. А дальше, что называется, - по интересам. Одни зрители пробовали себя в студии, ищущей таланты. Другие (в мастер-классе) обучались фехтованию. Кто-то решил приобщиться к поэзии серебряного века. Традиционных приверженцев буфета тоже не забыли. Здесь промышляли ушлые "цыганки", с клиентами у них проблем не было.


А потом, когда публика уже изрядно разогрелась, ее пригласили в зрительный зал. Здесь тоже был найден нетрадиционный для нашего театра ход. Первые ряды заменили на сервированные столики. Их установили и по обе стороны сцены. Все это стало... частью декорации к спектаклю по пьесе Карло Гольдони "Трактирщица".


О самом спектакле хочется сказать лишь одно: актерам не просто удалось донести до зрителей итальянские страсти двухсотпятидесятилетней давности, но и осовременить их так, что пыль веков осталась "за кадром". Ирина Рыжакова (Мирандолина), Вячеслав Корниченко (Фабрицио), Леонид Ильин (Граф), Федор Казаков (Маркиз) и Владимир Драковский (Кавалер) сыграли историю любовной интриги утонченно, азартно, с полной самоотдачей. А восемь лирических песен композитора театра Олега Королева на стихи хорошо известной нашим читателям ногинчанки Татьяны Смирновой создали непередаваемое лирическое настроение.


Спектакль вел его постановщик, главный режиссер театра Анатолий Хасин. Он то помогал актерам, то подливал вина в бокалы зрителей. У пьесы счастливый финал, а театралы переполнены радостными эмоциями не только по этому случаю - они тоже приобщились к актерскому братству.


Если бы видели, как танцевали зрители в антракте! Как заводил их танцор-профессионал, администратор театра Сергей Ульянов! Старались многие, а приз - изящная статуэтка - достался супругам Костенко: Ирине и Александру. А вот Елена Борисова, как лучший знаток театра, была удостоена приза чисто театрального - ей вручили абонемент на год.


После антракта, когда дорогих гостей угощали шампанским и вкусными закусками, началось чествование юбиляров. Директор театра Татьяна Ильина сердечно поздравила Ореста Посланчика, Валентину Косенко, Владимира Драковского и Ивана Подымахина. Вручались Грамоты министерства культуры Московской области, зачитывались телеграммы из Союза театральных деятелей России.


Пришел черед назвать актеров, которым зрители отдали наибольшее число голосов. Ведь перед началом праздника задавался вопрос: "Ваш любимый актер?" Очень милые призы зрительских симпатий (выполненные ногинским художником Михаилом Югановым) достались артистам Ирине Рыжаковой и Ивану Подымахину. Но хочется привести ответ одной зрительницы: "Я их всех люблю!"


Право, не всякий может назвать одного-единственного. И как ценить всех творческих работников, включая и тех, кто никогда не выходит на поклоны? Они все служат Театру. Благодаря стараниям всего коллектива, как сказала в своем приветствии начальник Управления культуры Ираида Викторова, дом этот, что театром зовется, согревает сердца, заряжает настроением, дарит радость.