Главная >> 5 >> 11

Была бы батукада - и большего не надо

Танцы плюс


И чего вздумали строить коммунизм именно в России? У нас же зима лютая. Одни дрова на зиму всякую идею равенства погубить могут. Кто больше запасет дров, тот имеет больше шансов выжить. А вот там, на Кубе, скажем, лето постоянно, одежды никакой не надо, одних белых штанов не хватит, там идеи коммунизма в реалиях могут воплотиться. Сидит человек вечером во дворе, пьет ром, с мужиками в домино играет, а рядом женский пол поет и скачет. На душе радостно, никакие "мерседесы" не грезятся и все в душе поет. Да так, что наружу рвется. Или, скажем, Бразилия. Правда, там на "мерседесы" повелись, но народ все равно петь и плясать не передумал. Когда я был маленький, то верил, что коммунизм это и есть праздник, на котором все поют и пляшут. Как на Кубе, как в Бразилии.


Бразильская музыка представляет собой своеобразный конгломерат европейской (главным образом португальской), африканской, индейской музыки. В 1-й половине 16 века, после завоевания Бразилии португальцами, музыкальное искусство коренного населения -индейцев, стало вытесняться португальской музыкой. Фольклор негров-рабов, ввезенных в Бразилию из Африки, сливался с музыкой португальцев, заселявших страну.


О связях с негритянской музыкой говорят синкопированные ритмы, бытование ряда ударно- шумовых музыкальных инструментов негритянского происхождения, а также таких песенно- танцевальных форм, как "лунду", "самба". В Бразилии популярны народные танцы и песни. Они звучат в повседневном быту, в традиционных представлениях и особенно во время ежегодных карнавалов, в которых участвует значительная часть населения Бразилии.


Сегодня бразильской народной музыкой занимаются в Европе. Актуально. Во-первых, не надо париться на счет своего музыкального образования и слуха, - в музыкальных коллективах привлекается столько народу, что никто не заметит, что к ним притесался полный лох. Главное, как в большом хоре, можно просто открывать рот, - а в нашем случае просто отрываться и изображать, что ты полезный винтик в большом музыкальном инструменте. Все равно лично вас никто на общем празднике не заметит при всем желании. Во вторых, вы полностью свободны в своих телодвижениях и можете отрываться, как вздумается. Важно просто ловить ритм.


Главный праздник бразильской музыки происходит в Ноттинг Хилле (это район Лондона). По- правильному, это 48-часовой карнавал карибской музыки, но в последние годы там стали преобладать именно бразильские ритмы.


Батукада. Это когда на улицу выходит огромное количество барабанщиков и начинает стучать один ритм. Человек 200 набираются и колотят кто во что горазд от народных деревянных барабанов, до канистр и пустых кастрюль (замечены и наши отечественные пионерские барабаны, которые ценятся за внешнюю красоту и полную профнепригодность).


Маракату. Это отдельный стиль в бразильской музыке, под него есть отдельный стиль танца. Это северо-бразильский карнавал, там есть штат Пернамбуко, и там музыка карнавала - маракату. Есть Сальвадор и штат Байя, их музыка - это самба-регги. Это эстрадный вариант, могут использоваться такие инструменты как электрогитары, но ритмическая основа все равно самба-регги. И есть специальные танцы, называются "аше". "Аше" - африканское слово, из языка йо-руба, оно означает буквально "будь полон энергии".


Самба. Самбу в Ноттинг Хилле не любят, но играют и танцуют вовсю. Самба - это недавнее изобретение (официальная дата рождения - 1929 год). Сегодня в Бразилии официально запрещено все, кроме самбы. Самба и только самба, поэтому в Лондоне и отрываются на других нелегализованных стилях. А самба - чисто танцевальная музыка. Но в ней используются африканские ритуальные подритмы, которые все равно действуют.


На карнавале карибской, или, уже вернее, бразильской музыки главное именно участие, - победители есть, но широкая общественность о них не знает, так как по всем традициям праздника пьяна на протяжении всего фестиваля. На карнавале допустимо употреблять все. Хорошим тоном считается угощать незнакомых людей (как когда-то у нас на Новый год под главной елкой). Агрессии практически нет, - попробуй повозникать, затопчут под барабанный бой.


В нашей холодной местности вечеринки под такую музыку (в марте зафиксировано одно закрытое пати такого толка в Йошкар-Оле) лучше проводить в закрытом наглухо помещении, чтобы в нем сконцентрировались удушливый теплый воздух и запах пота для полноты ощущения (заодно можно и максимально оголиться). На вечеринках лучше употреблять 40-градусные алкогольные напитки и крепленые вина. Секс с незнакомыми людьми не возбраняется.


Фонограф. ведущий Вячеслав Зыков