Главная >> 5 >> 11

Элитный класс

Победители трех последних турниров составили первый полуфинал Уимблдона-2005

Среда - самый интересный день. Конкуренцию может составить только пятница, когда будут играться мужские полуфиналы. Но предыдущая стадия мужского турнира, особенно с таким составом, как на нынешнем Уимблдоне, - настоящее гала-представление. Парад, фестиваль, карнавал - как хотите. Восемь лучших. Все из разных стран, все с регалиями, подвигами, особым стилем. Праздник, да и только.

Итак, леди и джентльмены, представляем участников.

Фавориты:

Роже Федерер. Швейцарец. Чемпион двух последних лет. Царь и бог. Первая ракетка мира. Артист, творец.

Энди Роддик. Надежда американцев. Прошлогодний финалист. Второй номер посева. Эйсмен. Мастер задней линии.

Ллейтон Хьюитт. Австралиец, впервые в этом году оправдавший надежды домашних, дойдя до финала Australian Open. Чемпион Уимблдона-2002. Защитник, король приема, боец, автор "комона!".

Давид Налбандян. Аргентинский виртуоз. Финалист Уимблдона-2002. Главный организатор "взрослого собрания" - по очереди обыграл 18-летнюю надежду британцев Меррея и 18-летнего французского вундеркинда Гаске.

И их соперники:

Фернандо Гонсалес. Чилиец. Герой афинской Олимпиады. Обладатель страшного удара с задней линии. 70 эйсов в предыдущих матчах. Единственный из восьмерки, не проигравший пока ни одной партии.

Себастьен Грожан. Француз. Полуфиналист двух предыдущих розыгрышей. Несмотря на малый рост, играет в стиле "подача - выход к сетке". Выиграл два пятисетовых матча.

Фелисиано Лопес. Самый неиспанский испанец. Легко обыграл двух игроков, входивших перед турниром в фаворитский список, - Марата Сафина и Марио Анчича. Легок и точен.

Томас Юханссон. По-шведски скучен и надежен. В третьем круге провел самый короткий матч нынешнего Уимблдона. Однажды выиграл турнир "Большого шлема" , не считаясь даже фаворитом второго эшелона.

Об этих матчах нам с вами придется говорить два дня - сегодня с трудом удается рассказать о двух первых. Забавно, но на центральном корте программу открывает не Федерер, а Хьюитт. Чемпиону на это раз достается корт номер один - почти такой же вместительный, но, конечно, не такой престижный. Рабочая версия: на Уимблдоне стараются повысить статус своей второй арены. Накануне на первом корте свой четвертьфинал играла и Маша Шарапова.

Еще забавнее первые четвертьфиналы заканчиваются. Главное, что вовремя. Через две минуты после Роже Федерера свой матч выигрывает Ллейтон Хьюитт, а еще через пять в затянутом высокими облаками небе открывается дырка. Не для солнца - ровно наоборот. Это ребята отлично подсуетились. А то, что особой борьбы чемпионам трех последних лет их соперники не навязали, - на самом деле видимость. У швейцарца были сложные моменты и в первом сете, когда уже лежала в кармане выигранная чужая подача, но Гонсалес по-бульдожьи вцепился в соперника и сравнял счет. И в третьем, когда дважды подряд Федерер вынужден был опрометью спасаться в своих геймах от наскоков чилийца. Причем в этот-то момент у чемпиона не было никакого запаса, и, реализуй Гонсалес брейк-пойнт при счете 4: 4, игра запросто могла затянуться. "Мне сегодня чаще, чем обычно, пришлось защищаться, - сказал после матча Федерер. - И это было непросто - и с психологической точки зрения, и с технической. Я привык диктовать условия игры, а сегодня большую часть матча соперник это делал за меня". Можно добавить: было бы еще сложнее, играй Гонсалес хотя бы немного "почище". Он, впрочем, в последнее время и так-то перестал лупить изо всех сил и начал вдумчивее конструировать комбинации, потеряв немного в мощи. Но его надежность несопоставима с надежностью Федерера. 28 невынужденных ошибок против 10 - главный аналитический итог матча на первом корте.

Параллельно Хьюитт и вовсе отстал в первом сете, не успевая за резкими атаками Фелисиано Лопеса. И австралийцу, в отличие от Федерера, который все же отыграл четвертьфинал процентов на 60 своих возможностей, пришлось биться на максимуме. Однако плюс Хьюитта в том, что, когда его заставляют выкладываться, он почти всегда готов приступить к выполнению задания и делает свою предельно сложную работу с удовольствием. Австралиец уже в самом дебюте матча начал тянуть себя зауши, тащить невероятные мячи, оглашая центральный корт регулярными "комонами" , нелюбимого ритма так и не сошел до самого финиша. Если измерять цифрами, успех Ллейтона тоже оказался победой стабильности - 12 невынужденных ошибок против 30. "Он провел блестящий матч, - похвалит потом соперника испанец. - Мне давно не приходилось встречаться с игроком, который играет настолько нестандартно и при этом настолько безошибочно. У него проходили просто чудесные удары. Для меня большая честь сыграть с Ллейтоном на таком уровне. И даже иметь шансы в первом сете".

Что ж, элита доказывает класс, а мы с вами об этом с самого начала турнира говорили... Ну вот и солнышко тоже проскочило - салатовые дождевики уехали с кортов, и начались вторые матчи. В одном из них, кстати, явного фаворита нет, что подтверждает дебют: Томас Юханссон уходит вперед в матче с имевшим изначально чуть более высокий статус Налбандяном - 3: 1. У Грожана с Роддиком пока поровну. И здесь, кстати, как мне кажется, тремя сетами тоже не должно обойтись. Завтра проверим.