Главная >> 5 >> 11

Почему мы так любим иностранные праздники?

Александр ВУЛЫХ, поэт:


Потому что в русском народе сильно стремление найти повод для праздника. Нам все равно, что отмечать, - День святого Патрика, День святого Валентина или праздник Ивана Купалы. Главное - чтобы не работать. Еремей ПАРНОВ, прозаик:


Просто пока сохранилась определенная жажда к неформальным праздникам. Раньше, пожалуй, кроме Нового года, ничего другого не было. Остальные праздники были очень политизированы. Поэтому и сейчас любой неформальный праздник воспринимается на ура. Я думаю, что это скоро пройдет. Иеромонах НИКОН (Белавенец), духовник движения "За веру и Отечество":


Я не думаю, что есть массовое увлечение иностранными праздниками. Просто идет глобальное насаждение этих праздников через средства массовой информации. И при этом совершенно замалчивается христианское начало таких праздников, как День святого Валентина, День святого Патрика. В массовом сознании происходит подмена их языческими символами. Сергей ЛОКТИОНОВ, депутат Мосгордумы: Потому что хвостом виляем перед всеми. И с чувством пренебрежения относимся к своим праздникам, которых достаточно: и светских, и православных. Уже даже забываются русские народные песни, которые всегда сопровождали наши праздники. Лев АННИНСКИЙ, эссеист, литкритик: Мы любим не только иностранные праздники, но и свои. Однако своих нам, как правило, не хватает. Сколько бы русский человек ни выпил, ему все мало. Юлия ГИНЗБУРГ, лауреат Международной премии переводчиков: Мне кажется, мы не иностранные праздники любим, а просто чтобы праздник был. Ну Патрик так Патрик. Мы любим весну, пиво, карнавал. Нина РУСЛАНОВА, актриса:


Мы любим любые праздники, не только иностранные. Народ наш любит повеселиться, и многим неважно, по какому поводу.


Григорий АНТЮФЕЕВ, председатель Комитета по туризму правительства Москвы:


Для меня это загадка. Может быть, это объясняется непрошедшим ощущением свободы после падения "железного занавеса". Я думаю, что любовь к иностранным праздникам вскоре пройдет.


Виталий ТАМБОВЦЕВ, доктор экономических наук, профессор, экономического факультета МГУ: По-моему, мы любим все праздники. И иностранные праздники становятся своими. В этом - отражение общего элемента российской культуры. Она восприимчива, незамкнута, открыта. А в святом Патрике привлекает его пивной характер.


Наталья РЯЗАНЦЕВА, кинодраматург: Я думаю, что это они нас любят - те, которые догадались у нас проводить свои праздники. А потом, мне кажется, что городским властям любой праздник удобнее, чем различные несанкционированные молодежные митинги в центре Москвы.