Главная >> 5 >> 11

ПОРТУГАЛИЯ

Государство на юго-западе Европы, в западной части Пиренейского полуострова. На севере и востоке граничит с Испанией, на западе и юге омывается Атлантическим океаном. Северная часть страны занята невысокими горами Серра-да-Эштрела (высота - до 1991 м), южная и центральная части - Португальская низменность, холмы и низкогорья. Общая площадь страны - 92 тыс. кв. км. Столица -Лиссабон. НАСЕЛЕНИЕ Около 10, 5 млн. человек, главным образом - португальцы, но достаточно много и выходцев из бывших колоний (Бразилия, Ангола, Мозамбик и др.). ЯЗЫК Португальский, также употребляются испанский и английский. РЕЛИГИЯ Католики (97%), протестанты (1%). СВЯЗЬ Для автоматической телефонной связи с Португалией набирается код страны (351), затем код города (области) и номер вызываемого абонента.


* Остров Мадейра расположен в Атлантическом океане приблизительно в 1000 км к югу от Португалии и в 500 км к западу от африканского побережья. Полуторачасовой перелет из Лиссабона - и "Остров Цветов" радушно встретит вас! Здесь цветут круглый год орхидеи, лилии, гортензии, буганвилии, магнолии, азалии, радуя всех своим великолепием.


Мадейра была открыта в 1420 году португальским мореплавателем Жуаном Гонсалвешем Зарку. С тех пор через остров неизменно пролегали пути каравелл, направлявшихся на поиски новых земель на Востоке. Столица Мадейры - город Фуншал - стал излюбленным местом отдыха многих мировых знаменитостей. Целебный воздух Мадейры и местный климат прекрасно тонизируют и восстанавливают силы. Благодаря этому на протяжении многих веков остров был излюбленным местом отдыха многих представителей европейской знати. Здесь нашла для себя все самое лучшее австрийская принцесса Сиси. Остров покорил своей первозданностью и Карла Брюллова. В один день можно посетить ряд самых интересных достопримечательностей: традиционную рыболовецкую деревню Camara de Lobos, где рисовал свои акварели сэр Уинстон Черчилль; продегустировать в хранилище вина одной из знаменитых фирм-производителей Henriques & Henriques. Если удастся, проведите один день на полупустынном острове с его песчаными золотыми пляжами города Вила Балейра, загляните в дом, где некогда жил Христофор Колумб. Мадейра также знаменита своими красочными фестивалями и карнавалами, например, Новогодним праздником фейерверков, Февральским карнавалом (миниатюрой знаменитого бразильского карнавала), весенним Фестивалем Цветов и сентябрьским Фестивалем вина. На острове - изобилие тропических фруктов: бананы, маракуйя, манго, авокадо, есть апельсины и виноград. На рынках - богатый выбор свежей рыбы, крабов, моллюсков. В ресторанах Вы найдете знаменитый шашлык, который поджаривают на огне на вертелах из лаврового дерева и едят с ароматным домашним хлебом и запивают красным вином ("Мадейра").