Главная >> 5 >> 11

Правильно ли мы празднуем?

Эрмитаж представляет выставку "Праздник - любимая игрушка государей"


Выставка в Петровской галерее Малого Эрмитажа "Праздник - любимая игрушка государей. Празднества и торжества в западноевропейской гравюре XYI - XYIII веков из собраний Государственного Эрмитажа", наверное, лучше бы смотрелась в преддверии 300-летия города. Рассматривая черно-белые и раскрашенные гравюры с изображением праздничных сооружений, фейерверков, торжественных шествий, многое можно почерпнуть для организации современных торжеств. Впрочем, впереди День города с его праздничным карнавалом, который на этот раз будет посвящен - догадайтесь с трех раз кому - императрице Екатерине II, так что выставка вполне уместна.


Но и без привязки к сегодняшнему дню, экспозиция интересна, потому что впервые так масштабно показаны гравюры этого жанра. Эрмитаж декларирует свое внимание к деталям (Михаил Пиотровский заметил, что сохраняет для будущих поколений даже билеты в Эрмитаж).


Хронологически экспозиция охватывает период от начала XYIII века до Великой французской революции и предлагает зрителю около 100 эстампов немецких, итальянских, нидерландских и французских граверов. Коронация монарха, выздоровление государя от недуга, его победы на войнах - все пышные торжества в честь власть предержащего были призваны создавать ореол величия у монарха и державы. Как выясняется, в создании подобных роскошных постановок участвовали поэты и драматурги, живописцы и музыканты, инженеры и пиротехники. Руководили праздником высокопоставленные вельможи, они составляли программу и передавали ее придворному художнику, который и стоял во главе организации всех мероприятий. Иногда праздник устраивали сами горожане - тогда во главе стояли члены городского правления. Все праздники запечатлевались художниками на гравюрах, которые дошли до наших дней.


В центре экспозиции - колоссальная гравюра Николауса Хогенберга, изображающая торжественное шествие в честь коронации императора Карла V. Это тщательно сохраняемое Эрмитажем пятиметровое бумажное полотнище. Оттиск раскрашен тушью с добавлением золотой и серебряной красок.


А рядом изображения пышных праздников под таинственными названиями "Война любви" и "Война красоты", "Погребальное шествие", "Праздник рождения дофина (Париж)" и, конечно, многочисленные свадьбы... Выставлены и гравюры по эскизам Питера Пауля Рубенса. Это эскизы праздничных декораций, которые украсили Антверпен по случаю въезда в город принца Фердинанда в 1635 году. Участие великого художника в организации торжеств не было из ряда вон выходящим явлением: художники и тогда служили монархам.


Памятные медали в честь знаменательных событий, резные камни, кольца-печатки дополняют выставку. На них отчеканены, вырезаны или выбиты миниатюрные портреты главных героев торжеств, знакомых нам лишь по учебникам истории.


Масштаб и размах праздника - и масштаб исторической личности. Насколько эти понятия связаны между собой? Выставка дает информацию к размышлениям и на эту, очень современную тему.