Главная >> 5 >> 11

Ждите "Жанну д'Арк". С вертолетами на борту

Французская программа действий этой весной в наших краях - впечатляет


Как мы уже сообщали, на прошлой неделе прошел - уже в седьмой раз - Международный фестиваль школьных театров на французском языке. Казалось бы, узконаправленная акция - значение которой, однако ж, трудно переоценить: дети постигают не пресловутый "словарный запас", а все богатства французской (следовательно, и мировой) культуры.


Кстати, как признал ге неральный консул Франции в Петербурге господин Стефан Висконти, едва ли не самый красивый французский язык можно нынче обнаружить в Квебеке: эмигранты сохранили некоторые выражения аж из эпохи Людовиков. А "ловушки французского языка очень многочисленны - это вызов настоящий", и потому так все боятся "кошмара" французского диктанта, который должен быть пройден сегодня, 15 марта, - на Мойке, 12, между прочим (всё о Пушкине и французском языке подумайте тут сами).


Диктант, который, говорят, по силам только главе Французского института господину Бертрану де Артингу, - начальная акция празднования Международного дня франкофонии, 20 марта ежегодно отмечаемого во всем мире; у нас - программой мероприятий, устраиваемых консульствами Франции, Канады, Швейцарии и Люксембурга. В преддверии праздника там же, на Мойке, состоится торжественное награждение новых кавалеров правительственного ордена Академических пальм. Орден создан императорским указом 17 марта 1808 года - для вручения, в исключительных случаях, иностранцам, способствовавшим процветанию Франции. 23 россиянина на Северо-Западе уже удостоены этой награды, нынче к ним присоединятся преподаватели французского языка в разных учебных заведениях Петербурга Марина Алексеевна Чигирева, Фрида Израилевна Хайт, Лидия Ивановна Ерыгина, Валентина Алексеевна Калугина. Поздравляем!


А накануне собственно Дня франкофонии в клубе "Порт" состоится концерт группы Debout sur le zinc (название стихотворения Жака Превера; в переводе - "Стоя на барной стойке"), представляющей французский неошансон, в родословной которого - и панк, и рок. И каждый может ощутить себя парижанином, заливающим тоску в опустевшем баре... ровно до той поры, пока не грянут скрипка, контрабас, аккордеон, ударные, банджо, кларнет и мужской голос - да так, что концерт перерастает в шальной праздник цыганского табора.


Следующая "французская штучка" для всех петербуржцев - в начале периода белых ночей. Впрочем, не так легкомысленно - с 6 по 10 мая у нас будет гостить вертолетоносец "Жанна д,Арк", на борту которого пройдет презентация города Бреста. Вообще, как рассказал господин Висконти, после прошлогоднего петербургского торжества "на весь мир" к нашему городу действительно обратились многие взоры - и к Северо-Западу России вообще. Во Франции целый ряд городов активно налаживают деловые, коммерческие, экологические, туристические, культурные, образовательные, гастрономические и прочие связи с Архангельском и Калининградом, Новгородом и Мурманском, Петрозаводском, Кронштадтом и Тихвином.


Кстати, о туризме. После визита мэра Парижа в Петербург в Смольном был подписан протокол о содействии взаимному туризму. "История умалчивает" о конкретных пунктах договора, но, следует полагать, нашему городу есть чему поучиться у французской столицы и в этом плане: Париж - самый посещаемый город мира и там всем хорошо.


Не исключено, правда, что в этом году Лилль оттянет на себя некоторую часть едущих во Францию, - Лилль удостоен звания культурной столицы Европы в 2004-м и постарается показать себя во всей красе.Интересующимся - сайт www.lille.2004.com


А кроме того, конечно, - фестиваль покупок в Канне, карнавал в Ницце, ярмарка Парижа (которой нынче сто лет), Каннский кинофестиваль, "Формула-1" - Гран-при Монако, турнир "Роллан Гаррос", гонка "Тур де Франс" и, наконец, в декабре - празднование двухсотлетия коронования Наполеона.


Что-то меня унесло... Вернемся. 24 апреля московская галерея "Рефлекс" и наш Французский институт представят на Пушкинской, 10, выставку фотографий Пьера Пажара "Россия. Год нулевой". Пажар почти двадцать раз был в России, одна из любимых его тем - Петербург, и нам будет на что посмотреть его глазами.


А для затравки... нет, для соблазнения - www.pierrepageard.com


Или - www.ifspb.com


Этот, последний, кстати, адрес стоит добавить в "Избранное": там - самая новая информация о французских сезонах в Петербурге.